Как заказать индивидуальный идентификационный номер (ИНН) для ребенка до 14 лет через государственные онлайн-услуги

Главная > Без рубрики > Как заказать инн ребенку через госуслуги до 14

ИНН – индивидуальный налоговый номер, без которого невозможно представить свои налоговые декларации и справки в России. Недавно произошли изменения в законодательстве, и теперь стало возможным получить ИНН для ребенка до достижения им 14-летнего возраста.

Зачем же ребенку ИНН? Есть несколько ответов на этот вопрос. Во-первых, когда ваш ребенок достигнет 14-летнего возраста, его ИНН потребуется для получения пенсионного свидетельства и других документов. Во-вторых, ИНН может пригодиться вашему ребенку, если у него есть какие-либо доходы, например, от продажи имущества или работы в качестве самозанятого.

Как подать заявление на получение ИНН

Для начала вам потребуется зарегистрироваться на портале Госуслуг. После регистрации вам будет предоставлен личный кабинет, где вы сможете оформить заявление на ИНН для ребенка. В личном кабинете вы также найдете другие полезные государственные услуги, доступные онлайн.

Шаг 1: Регистрация на портале Госуслуг

Регистрация на портале Госуслуг проста и не занимает много времени. Для начала, вам нужно будет создать учетную запись. Для этого перейдите на официальный сайт Госуслуг и нажмите на кнопку «Регистрация». Затем вам нужно будет ввести свои персональные данные и установить пароль. После успешной регистрации получите учетные данные, чтобы войти в личный кабинет.

Шаг 2: Вход в личный кабинет и выбор услуги

После успешного входа в личный кабинет, вам необходимо выбрать соответствующую услугу – «Заявление на получение ИНН для ребенка». Обычно такие услуги находятся в разделе «Налоги и сборы» или «Семья и дети». Если вы не можете найти нужную услугу, воспользуйтесь функцией поиска на портале. Внимательно прочтите информацию о предоставляемой услуге, а также требования и документы, которые вам необходимо будет предоставить. Процесс заполнения заявления будет подробно описан на следующем шаге.

Шаг 3: Заполнение заявления на получение ИНН

После успешной регистрации на портале Госуслуг и входа в личный кабинет, вы можете приступить к заполнению заявления на получение ИНН для вашего ребенка.

На странице заполнения заявления вам потребуется указать следующую информацию:

Поле Описание
Фамилия Укажите фамилию ребенка, как она указана в свидетельстве о рождении
Имя Укажите имя ребенка, как оно указано в свидетельстве о рождении
Отчество Укажите отчество ребенка, как оно указано в свидетельстве о рождении
Дата рождения Укажите дату рождения ребенка в формате ДД.ММ.ГГГГ
Место рождения Укажите место рождения ребенка (населенный пункт, область, район)
Гражданство Укажите гражданство ребенка
СНИЛС матери Укажите СНИЛС матери ребенка (если имеется)
СНИЛС отца Укажите СНИЛС отца ребенка (если имеется)

Внимательно проверьте все указанные данные перед отправкой заявления. После заполнения нажмите кнопку «Отправить» и дождитесь подтверждения о успешном выполнении операции. Обычно заявление рассматривается в течение нескольких рабочих дней.

Шаг 4: Подтверждение личности

Для подтверждения личности вам потребуется предоставить определенные документы, подтверждающие вашу родительскую роль и вашу личность. Обычно требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка, ваши паспортные данные, а также документы, подтверждающие ваше родительство (например, свидетельство о браке или решение суда об установлении отцовства).