Подробная инструкция по заказу справки о пенсии через госуслуги

Главная > Без рубрики > Как заказать справку о пенсии через госуслуги пошаговая инструкция

Узнать свое будущее – это всегда интересно и важно. Особенно, когда речь идет о пенсии. Многие люди задаются вопросом: какие средства будут доступны для жизни после выхода на пенсию? Какая сумма будет начисляться каждый месяц? Чтобы получить ответы на эти вопросы, необходимо обратиться в пенсионный фонд и заказать справку о пенсии. Сегодня мы поговорим о том, как сделать это с помощью госуслуг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией.

Госуслуги – это удивительная возможность воспользоваться государственными услугами онлайн, избежав очередей и бюрократической волокиты. Один из самых популярных сервисов госуслуг – это информационно-справочная система. В ней можно заказать различные выписки и справки, в том числе и справку о пенсии. Этот сервис доступен каждому гражданину России, достаточно лишь зайти на сайт Госуслуг и зарегистрироваться. Если вы уже имеете аккаунт на Госуслугах, а это особенно удобно, то можно приступать непосредственно к заказу справки.

Как заказать справку о пенсии через госуслуги: пошаговая инструкция

Регистрация на портале госуслуг – это процесс создания личного кабинета, в котором вы сможете получить доступ к различным государственным услугам и информации. Для регистрации вам понадобится ваше персональное устройство с доступом к интернету.

1 Откройте официальный сайт госуслуг в вашем браузере.
2 Нажмите на кнопку «Регистрация» или «Зарегистрироваться», которая обычно расположена в верхнем правом углу страницы.
3 Заполните все необходимые поля в регистрационной форме — ФИО, дату рождения, адрес электронной почты, мобильный номер телефона и пароль.
4 Подтвердите свою регистрацию, следуя инструкциям, отправленным на вашу почту или мобильный телефон.
5 Поздравляю! Вы успешно зарегистрировались на портале госуслуг и теперь можете приступить к следующему шагу — заказу справки о пенсии.

Помните, что регистрация на портале госуслуг является бесплатной, безопасной и занимает всего несколько минут вашего времени. Она позволит вам в дальнейшем легко и удобно пользоваться государственными услугами без необходимости посещать офисы и стоять в очередях. Теперь у вас есть доступ к огромному количеству информации и услуг в удобном онлайн-формате. Портал госуслуг дает возможность эффективного взаимодействия с государственными органами и получения необходимых документов в кратчайшие сроки.

Регистрация на портале госуслуг

Чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, необходимо предоставить некоторую информацию о себе, такую как ФИО, адрес проживания, номер телефона и адрес электронной почты. При регистрации вы также должны создать логин и пароль для доступа к порталу. Это нужно для обеспечения безопасности вашей информации и сохранения конфиденциальности.

Регистрация на портале госуслуг является одноразовой процедурой, и вы сможете использовать свои учетные данные для получения справки о пенсии и других документов в дальнейшем. После регистрации, вам потребуется войти на портал, чтобы продолжить процесс заказа справки о пенсии.

Поиск услуги «Заказ справки о пенсии»

Далее, в поисковой строке введите «Заказ справки о пенсии». После этого вы увидите результаты поиска, связанные с данной услугой. Выберите подходящий вариант и перейдите к заполнению анкеты для заказа справки о пенсии.

Заполнение анкеты для заказа справки

В анкете вам предстоит указать следующую информацию: полное имя, дату рождения, номер паспорта, адрес регистрации и прописки, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Также потребуется указать ФИО и контактные данные родственников или иных лиц, чьи пенсионные данные вы собираетесь получить. Это важно для того, чтобы исключить возможность некорректной выдачи информации третьим лицам.

Оплата и получение справки

После заполнения анкеты для заказа справки о пенсии вам необходимо будет произвести оплату за данную услугу. Для этого вы можете выбрать удобный для вас способ оплаты: через банковскую карту или через электронные платежные системы.

Оплата справки о пенсии производится на портале госуслуг. Для этого вам потребуется авторизоваться на портале и перейти в раздел оплаты услуг. Далее выберите услугу «Заказ справки о пенсии» и следуйте инструкциям на экране.

Способ оплаты Описание
Банковская карта Вы можете оплатить справку о пенсии с помощью банковской карты. Для этого вам потребуется ввести данные карты: номер карты, срок действия, имя на карте и CVV-код. После успешной оплаты вы получите квитанцию об оплате, которую необходимо сохранить.
Электронные платежные системы Вы также можете воспользоваться электронными платежными системами, такими как Яндекс.Деньги или WebMoney, для оплаты справки о пенсии. Для этого необходимо выбрать соответствующую систему и следовать указаниям на экране. После успешной оплаты вам будет выдан чек об оплате, который необходимо сохранить.

После успешной оплаты, справка о пенсии будет готова к получению. Обычно срок изготовления справки составляет несколько рабочих дней. Для получения справки вам потребуется зайти на портал госуслуг, перейти в раздел «Заказанное» и найти справку о пенсии в списке заказанных услуг. После чего вы сможете скачать справку в формате PDF и сохранить ее на своем устройстве или распечатать.