Как получить справку о смене фамилии через госуслуги в загсе.

Главная > Без рубрики > Как заказать справку о смене фамилии в загсе через госуслуги

Современный мир диктует свои правила, и одно из них – свобода выбора. В нашей стране каждый гражданин имеет возможность воспользоваться услугами государственных органов и изменить свою фамилию. Причины могут быть самые разные – от бракоразводных процессов до принятия новой национальности. В данной статье мы расскажем, как заказать справку о смене фамилии в ЗАГС через госуслуги без лишних хлопот и ненужных затрат времени.

Процедура изменения фамилии может показаться сложной и запутанной, однако с помощью государственной системы онлайн-услуг, известной как «госуслуги», она становится намного проще и удобнее. Нет необходимости стоять в длинной очереди заявление в руках и думать о том, что подумают другие люди. Госуслуги позволяют оформить все документы, не выходя из дома. Более того, этот сервис доступен круглосуточно, что позволяет подать заявление в удобное для вас время.

Как заказать справку о смене фамилии в ЗАГСе через госуслуги: шаг за шагом гайд для граждан

Хотите узнать, как получить справку о смене фамилии в ЗАГСе, не выходя из дома? Теперь это возможно благодаря услуге на государственном портале «Госуслуги». В нашем гайде мы расскажем вам, как зарегистрироваться на портале и воспользоваться данной услугой шаг за шагом.

Чтобы получить справку о смене фамилии, вам необходимо пройти регистрацию на государственном портале «Госуслуги». Для этого перейдите на официальный сайт и выберите пункт «Регистрация». Заполните необходимые поля, включая ФИО, адрес проживания, серию и номер паспорта. После заполнения формы подтвердите свою регистрацию через SMS-код, который придет на указанный вами номер телефона.

После успешной регистрации на портале «Госуслуги» вы сможете начать поиск нужной услуги. Для получения справки о смене фамилии в ЗАГСе, воспользуйтесь поиском на портале, введя соответствующее название в строке поиска. Перейдите на страницу с услугой «Выдача справки о смене фамилии» и нажмите кнопку «Получить услугу».

Далее вам необходимо заполнить анкету, указав необходимые данные о себе и сопроводить ее соответствующими документами. Обратите внимание, что список документов может отличаться в каждом конкретном случае, поэтому перед заполнением проверьте требования в вашем регионе. После заполнения анкеты, загрузите все необходимые документы на портале и нажмите кнопку «Отправить заявку».

После отправки заявки вам необходимо ожидать рассмотрения заявления и получения готовой справки о смене фамилии. Время ожидания может зависеть от загруженности ЗАГСа и вашего региона, но в большинстве случаев процесс занимает не более недели. Как только справка будет готова, вы получите уведомление на указанный вами электронный адрес или сможете скачать ее с портала «Госуслуги».

Регистрация на госуслугах

Регистрация на госуслугах открывает дверь в мир удобных онлайн-сервисов, сокращает время и затраты на получение государственных услуг. Если вы еще не зарегистрированы на портале госуслуг, сейчас самое время присоединиться к миллионам граждан, которые уже воспользовались этой возможностью.

Чтобы зарегистрироваться на госуслугах, вам потребуется проинформировать систему о своих персональных данных, а также указать контактную информацию. Предоставление достоверной информации важно, поскольку она позволяет связаться с вами по необходимости и легализовать ваши действия в рамках государственных услуг.

Поиск нужной услуги на портале

Портал госуслуг обладает удобным и интуитивно понятным интерфейсом, который позволяет быстро и легко найти нужную услугу. Начните с поиска по ключевым словам. Наберите в поисковой строке «справка о смене фамилии» и нажмите Enter. Вам будут предоставлены все доступные результаты по данному запросу.

Новичкам необходимо обратить внимание на фильтры, доступные в левой части экрана. Здесь можно выбрать нужную региональную версию портала, уточнить вид услуги, выбрать способ предоставления и так далее. Выберите параметры, соответствующие вашим требованиям, чтобы упростить искусство поиска.

Заполнение анкеты и загрузка необходимых документов

В анкете вам потребуется указать следующую информацию: вашу фамилию, имя и отчество, ваш пол, дату рождения, место рождения, а также ваши контактные данные — номер телефона и адрес электронной почты. Помимо этого, вам придется приложить сканы или фотографии некоторых документов: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если ранее был оформлен), а также документы, подтверждающие причину смены фамилии (например, свидетельство о смерти супруга, решение суда о разводе и т.д.). Важно убедиться, что загружаемые документы соответствуют требованиям и не имеют недочетов.

Ожидание и получение готовой справки о смене фамилии

Процесс ожидания может занять некоторое время, так как рассмотрение заявки может требовать дополнительных проверок. В этот период стоит быть терпеливым и следить за обновлениями в личном кабинете на портале госуслуг. Как только ваша справка будет готова, вы получите уведомление об этом.