Пошаговая инструкция - как получить справку о судимости в электронном виде через госуслуги.

Главная > Без рубрики > Как заказать справку о судимости через госуслуги пошагово в электронном виде

В наше время все больше государственных услуг переносятся в электронную сферу, чтобы сделать их получение более удобным и быстрым. Одной из таких услуг является получение справки о судимости. Прежде, чтобы получить этот документ, необходимо было прийти в отделение местных правоохранительных органов, стоять в очереди, заполнять бланк заявления. Но сейчас все стало гораздо проще: справку о судимости можно заказать через госуслуги в электронном виде, и по этому поводу я хотел бы поделиться с вами подробным руководством по оформлению этой услуги.

Первый шаг: регистрация на портале госуслуг

Для того чтобы воспользоваться услугами госуслуг и заказать справку о судимости, вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Это очень просто: достаточно перейти на официальный сайт и следовать инструкциям, указав свои персональные данные, создать учетную запись и получить логин и пароль для входа. Если у вас уже есть аккаунт на портале госуслуг, вы можете сразу приступить к следующему шагу.

Подготовка к заказу справки о судимости через госуслуги

Перед тем, как приступить к заказу справки о судимости через госуслуги, необходимо выполнить несколько важных шагов. Во-первых, вам потребуется зарегистрироваться на портале госуслуг, чтобы получить доступ к электронным услугам. Во-вторых, для оформления заказа необходимо иметь электронную подпись.

Регистрация на портале госуслуг

Для регистрации на портале госуслуг вам потребуется предварительно подготовить некоторые документы. Самым важным из них является паспорт Российской Федерации. Необходимо иметь также ИНН и СНИЛС, так как эти номера могут потребоваться при регистрации. Помимо этого, может потребоваться предоставить абонентский номер мобильного телефона, по которому будет получен код для подтверждения регистрации. После успешной регистрации на портале госуслуг вы получите логин и пароль для дальнейшего использования.

Как зарегистрироваться на портале госуслуг и получить доступ к электронным услугам

Первым шагом будет переход на официальный сайт портала госуслуг. Для этого можно воспользоваться поисковиком и найти сайт по запросу «портал госуслуг». После этого необходимо найти кнопку «Зарегистрироваться» и нажать на нее.

Как получить электронную подпись для заказа справки о судимости

Для получения электронной подписи вам необходимо обратиться к удостоверяющему центру, который осуществляет выдачу таких подписей. Удостоверяющие центры могут быть как государственными, так и частными компаниями, которые имеют лицензию на предоставление данной услуги. Выбирайте надежный и проверенный удостоверяющий центр, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Как заказать справку о судимости через портал госуслуг и получить ее в электронном виде

Для заказа справки о судимости через портал госуслуг вам потребуется электронная подпись и зарегистрированный аккаунт на этом портале. Вам придется пройти ряд простых шагов, чтобы получить доступ к электронным услугам и оформить заявку на справку о судимости.