Как легко заказать справку об отсутствии судимости через портал госуслуг

Главная > Без рубрики > Как заказать справку об отсутствии судимости на госуслугах

Никогда раньше не заказывали справку об отсутствии судимости? Не беспокойтесь! В настоящее время все стало намного проще благодаря услугам Государственной системы электронного правительства. Теперь вам не нужно тратить время и энергию на походы в органы внутренних дел, составление многочисленных заявлений и ожидание в очередях. Все это можно сделать онлайн с помощью нескольких простых шагов!

Для начала вам потребуется аккаунт на Госуслугах. Если у вас его еще нет, не переживайте, регистрация займет всего пару минут. После этого перейдите на официальный сайт Госуслуг и войдите в свой аккаунт с помощью логина и пароля.

Как получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Это можно сделать, перейдя на официальный сайт портала и нажав на кнопку «Регистрация». При заполнении регистрационной формы необходимо указать свои персональные данные и создать логин и пароль для последующего доступа к личному кабинету. Важно заранее подготовить все документы, которые могут потребоваться для последующего получения справки.

Регистрация на портале госуслуг

Для регистрации на портале госуслуг вам потребуется иметь активный номер телефона и адрес электронной почты. При регистрации вы должны будете создать учетную запись с уникальным логином и паролем. Важно помнить, что эти данные будут использоваться для входа на портал и получения доступа к вашим персональным данным, поэтому рекомендуется использовать надежные логин и пароль, состоящие из различных символов и цифр.

Подача заявления на справку об отсутствии судимости

Для подачи заявления на справку об отсутствии судимости через портал госуслуг необходимо зарегистрироваться на данном портале. После регистрации и получения логина и пароля, вы сможете подать заявление на получение справки об отсутствии судимости в электронном виде. Вам потребуется заполнить специальную форму, указав свои персональные данные и цель получения справки.

Оплата и получение справки

После успешной подачи заявления на справку об отсутствии судимости через портал госуслуг, настает время произвести оплату и получить необходимый документ. Оплата может быть осуществлена различными способами, в зависимости от предпочтений заявителя и доступных вариантов.

Для удобства граждан портал госуслуг предоставляет возможность оплаты справки об отсутствии судимости как через электронную платежную систему, так и через платежные терминалы. Это позволяет выбрать подходящий способ оплаты, не тратя время и силы на посещение банка.

Способ оплаты Описание
Электронная платежная система Оплата производится через специальный сервис на портале госуслуг, который обеспечивает безопасность и удобство операции. Для этого необходимо выбрать соответствующую платежную систему из предложенного списка и следовать инструкциям на экране. Деньги будут сняты с указанной вами банковской карты или электронного кошелька. После проведения оплаты вам будет предоставлен чек или электронный документ, который подтверждает успешное завершение транзакции.
Платежные терминалы Если у вас нет возможности использовать электронные платежные системы, вы можете произвести оплату в одном из множества платежных терминалов, расположенных в различных уголках города. Для этого необходимо выбрать соответствующую услугу на экране терминала и следовать инструкциям. Процедура оплаты через терминал займет несколько минут, после чего вам будет выдан чек с подтверждением проведенной операции.

После оплаты вам остается только получить справку об отсутствии судимости. Для этого вы можете выбрать один из предложенных способов доставки: получение лично в соответствующем органе, доставка почтой или электронная доставка. При выборе электронной доставки справка будет отправлена вам на указанный вами электронный адрес.