Как легко заказать выписку из домовой книги через госуслуги

Главная > Без рубрики > Как заказать выписку из домовой книги через госуслуги

Выписка из домовой книги — это документ, который содержит информацию о всех зарегистрированных жителях в конкретном жилом доме. Она может понадобиться вам, например, для подтверждения вашего места жительства или для решения каких-либо правовых вопросов.

Раньше, чтобы получить выписку из домовой книги, вам приходилось обращаться в жилищно-эксплуатационную организацию или в управляющую компанию, заполнять множество бумажных документов и ждать несколько дней или даже недель. В простонервничательную эпоху информационных технологий такие долгие и муторные процедуры выглядят неосмысленно и непрактично.

Регистрация в системе госуслуг

Для регистрации в системе госуслуг необходимо перейти на официальный веб-сайт, созданный для этой цели. На главной странице найдите раздел «Регистрация» и кликните на него. Вас перенаправят на страницу регистрации, где вам необходимо будет заполнить некоторые поля: фамилию, имя, отчество, дату рождения и другую персональную информацию. Будьте внимательны при заполнении полей, чтобы избежать ошибок, которые могут затруднить либо даже полностью блокировать доступ к госуслугам. После заполнения всех полей, вам предложат придумать и ввести логин и пароль для входа в систему. Запомните их или сохраните в безопасном месте!

Подключение услуги «Выписка из домовой книги»

Для подключения услуги «Выписка из домовой книги» вам необходимо зарегистрироваться в системе госуслуг. Это комплексная платформа, которая объединяет различные государственные сервисы и позволяет получать необходимые документы в электронном виде. Регистрация в системе занимает всего несколько минут, и после этого вы сможете воспользоваться услугой «Выписка из домовой книги».

Заполнение заявки на выписку

Перед заполнением заявки необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которую предоставляет государственный портал госуслуги. В ней указаны все требования по заполнению, а также информация о необходимых документах для подтверждения личности и права получения выписки.

Получение выписки

После заполнения заявки на выписку из домовой книги через систему госуслуг и оплаты необходимой суммы, вы можете приступить к получению долгожданного документа. Для этого необходимо выбрать удобный для вас способ получения: электронно или в бумажном виде.

В случае электронного варианта получения выписки, вам будет предоставлена возможность скачать документ сразу же после его готовности. Вы получите уведомление на указанный вами электронный адрес о том, что выписка доступна для скачивания. Это удобно, так как вы сможете сразу же распечатать документ или отправить его по электронной почте нужным лицам.