Как изменить ИНН при изменении фамилии посредством портала Госуслуг

Главная > Без рубрики > Как заменить инн при смене фамилии через госуслуги

Смена фамилии — это всегда важный шаг в жизни каждого человека. Она может быть связана с браком, разводом или принятием новой фамилии по другим личным обстоятельствам. Однако, помимо формальных процедур необходимо учесть и другие аспекты, которые могут повлиять на нашу жизнь, такие как изменение паспортных данных и ИНН. В настоящее время эти процедуры можно очень удобно выполнить через государственные услуги, и мы расскажем вам, как это сделать.

Как только вы принимаете решение сменить фамилию, одним из первых шагов будет изменение данных в паспорте. После того, как процедура замены паспорта будет выполнена успешно, приходит время обратить внимание на изменение данных в Идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Как заменить ИНН при смене фамилии через госуслуги

Первым шагом на пути к замене ИНН будет заполнение заявления на портале госуслуг. Для этого вам потребуется зайти на официальный сайт госуслуг, войти в личный кабинет и найти раздел «Заявления и документы». В этом разделе вы сможете найти соответствующую форму заявления, которую нужно заполнить согласно указанным инструкциям. Важно указать все необходимые данные, включая старое и новое ФИО, ИНН и причину смены фамилии. После заполнения заявления необходимо сохранить и распечатать его.

После заполнения и распечатки заявления, необходимо приступить к предоставлению необходимых документов. Для замены ИНН вам понадобятся следующие документы:

• заявление на замену ИНН;
  • копия свидетельства о браке (при условии смены фамилии в связи с браком);
  • копия паспорта с измененными данными или справки об изменении фамилии;
  • копия заявления о смене ИНН;
  • копия распечатанного заявления на замену ИНН с портала госуслуг;
  • другие документы, указанные в инструкции на портале госуслуг.

После предоставления всех необходимых документов, вам придется ждать рассмотрения заявления и получения нового ИНН. Обычно процедура занимает несколько рабочих дней. По истечении указанного срока вам будет предоставлен новый ИНН, который следует сохранить и использовать для всех дальнейших документов и процедур.

Шаг 4: Предоставление необходимых документов

После заполнения заявления на портале госуслуг, необходимо предоставить некоторые документы, подтверждающие смену фамилии. Список документов зависит от конкретной ситуации, поэтому перед подачей заявления рекомендуется внимательно ознакомиться с требованиями и проверить, какие документы нужно подготовить.

В общем случае, для смены фамилии требуется предоставить следующие документы:

• Заявление на смену фамилии;
  • Нотариально заверенное свидетельство о перемене фамилии или решение суда;
  • Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • Свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий вашу родственную связь с родителями или супругом;
  • Документы, подтверждающие новую фамилию (например, новый паспорт или свидетельство о браке);
  • Иные документы, указанные в требованиях для конкретного случая.

Перед подачей заявления следует внимательно проверить все документы на правильность заполнения и наличие подписей, а также сделать копии для себя на всякий случай. Необходимо также учитывать, что вместе с заявлением и документами могут потребоваться и другие дополнительные материалы, например, фотографии или справка с места работы.

Шаг 2: Предоставление необходимых документов

После заполнения заявления на портале госуслуг вам потребуется предоставить необходимые документы для замены ИНН при смене фамилии. Это важный этап процесса, так как правильное предоставление документов гарантирует успешную замену вашего ИНН.

Перед предоставлением документов внимательно ознакомьтесь с требованиями, указанными на портале госуслуг. Обычно вам потребуются следующие документы: паспорт, свидетельство о перемене фамилии, а также другие документы, подтверждающие причину смены фамилии (например, свидетельство о расторжении брака или свидетельство о рождении с измененной фамилией).

Шаг 3: Ожидание рассмотрения заявления и получение нового ИНН

После заполнения заявления и предоставления необходимых документов, вам придется подождать рассмотрения вашего заявления. Этот процесс может занять определенное время, так как требуется проверить предоставленные документы и сделать решение о выдаче нового ИНН.

В течение ожидания рассмотрения заявления, важно проверять статус вашей заявки на портале госуслуг. Обновления о процессе рассмотрения могут появиться, и вы сможете быть в курсе того, в какой стадии находится ваше заявление. Это поможет вам понять, сколько времени может занять весь процесс и ориентироваться в своих планах дальнейших действий.