Как изменить СНИЛС на Госуслугах при смене фамилии

Главная > Без рубрики > Как заменить снилс через госуслуги при смене фамилии

Смена фамилии — это важный и значимый шаг в жизни каждого человека. Она может быть вызвана разными обстоятельствами: браком, разводом, усыновлением или просто желанием сменить свое имя. Но что делать, если смена фамилии повлекла за собой необходимость замены номера СНИЛС? Как это сделать и какие документы потребуются? Давайте разберемся вместе.

Для начала, стоит уточнить, что СНИЛС — это Страховой Номер Индивидуального Личного Счета. Он является обязательным для каждого гражданина России и уникально идентифицирует его в системе социального обеспечения. При смене фамилии необходимо обновить свои персональные данные в базах данных и получить новый СНИЛС с новыми персональными данными. Но не волнуйтесь, процедура замены СНИЛС через госуслуги довольно проста и доступна каждому.

Как изменить фамилию в СНИЛСе через госуслуги

Первым шагом для изменения фамилии в СНИЛСе через госуслуги является подача заявления в цифровой форме. Для этого необходимо зайти на официальный сайт госуслуг и перейти в соответствующий раздел. Здесь вы найдете подробную инструкцию и сможете заполнить все необходимые данные. Важно правильно указать новую фамилию, чтобы избежать ошибок и неудобств в будущем.

Подача заявления в цифровой форме

Когда вы решили изменить свою фамилию и поменять ее в СНИЛСе, первым шагом вам необходимо подать заявление в электронной форме. Этот способ намного удобнее и быстрее, чем обращение в офисы государственных служб, так как вы можете сделать все ONLINE, из любого удобного для вас места.

Для подачи заявления в цифровой форме вам понадобится компьютер или смартфон с доступом в интернет, а также электронная подпись. Сначала необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг и получить электронную подпись. Затем вы сможете подать заявление на замену фамилии в СНИЛСе, загрузив нужные документы и указав причину смены фамилии.

Предоставление необходимых документов

Для смены фамилии в СНИЛСе через госуслуги необходимо предоставить ряд документов, подтверждающих новую фамилию. Во-первых, вам потребуется предоставить документ, удостоверяющий вашу личность, такой как паспорт или вид на жительство. Это необходимо для проверки вашей личности и подтверждения, что вы являетесь владельцем СНИЛСа.

Кроме того, вы должны предоставить официальный документ, подтверждающий изменение фамилии. Например, это может быть свидетельство о регистрации брака или о смене фамилии в случае развода. Если вы сменили фамилию по иным причинам, таким как решение суда или изменение фамилии при усыновлении, вам необходимо предоставить соответствующий документ, удостоверяющий эти обстоятельства.

Ожидание решения и получение обновленного СНИЛСа

После подачи заявления о замене СНИЛСа через госуслуги при смене фамилии, вам необходимо будет ожидать решения соответствующих государственных органов. Время рассмотрения заявления может варьироваться, но в большинстве случаев оно составляет несколько недель.

В течение этого периода вы можете отслеживать состояние своего заявления, войдя в личный кабинет на портале госуслуг. Там вы сможете узнать, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления и в случае необходимости предоставить дополнительные документы или получить дополнительную информацию от государственных органов.