Как оформить замену заграничного паспорта через онлайн-сервис государственных услуг

Главная > Без рубрики > Как заменить загранпаспорт через госуслуги

Многие из нас наверняка сталкивались с необходимостью замены загранпаспорта. Пусть это будет связано с его утерей, испорченными страницами или просто с истечением срока его действия. Но что делать в такой ситуации? Спешить в паспортный стол, тратить много времени и сил на оформление всех необходимых документов? Нет, ведь сейчас существует прекрасная возможность упростить этот процесс и заменить загранпаспорт через госуслуги — это современное и удобное решение для каждого из нас!

Замена загранпаспорта через госуслуги – это оперативное и простое решение, которое позволяет сэкономить ваше время и нервы. Ведь весь процесс можно выполнить, не выходя из дома или офиса, в любое удобное для вас время. Нужно лишь зайти на официальный сайт госуслуг, пройти несколько простых шагов и оформить заявку на исполнение услуги «Загранпаспорт»! Нет необходимости стоять в длинной очереди, заполнять множество бумажек и ждать неопределенное время. Современные технологии позволяют провести весь процесс в несколько щелчков по клавиатуре!

Регистрация на портале госуслуг

Для того чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, вам потребуется иметь СНИЛС и электронную подпись. СНИЛС — это ваш страховой номер индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования. Электронная подпись — это ваша электронная цифровая подпись, которая гарантирует аутентичность и целостность электронных документов, отправляемых вами и принимаемых вами.

Чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, необходимо следовать нескольким простым шагам:

• Перейти на официальный сайт портала госуслуг;
  • Нажать на кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям;
  • Ввести свое имя, фамилию, адрес электронной почты и создать пароль;
  • Подтвердить свою регистрацию, перейдя по ссылке, отправленной на указанный вами адрес электронной почты;
  • Войти на портал госуслуг, используя свои учетные данные.

После успешной регистрации на портале госуслуг вы сможете оформить заявление на замену загранпаспорта и воспользоваться другими государственными услугами, не выходя из дома. Это удобно, быстро и экономит ваше время.

Подача заявления на замену загранпаспорта

Когда наступает время для замены вашего заграничного паспорта, вам нужно подать заявление на его замену через портал госуслуг. Это удобный и простой способ обратиться в службу, осуществляющую выдачу документов.

Перед тем, как подать заявление, убедитесь, что вы зарегистрированы на портале госуслуг. Если нет, то зарегистрируйтесь, чтобы иметь доступ к различным государственным услугам. После этого вы сможете начать заполнять заявление на замену загранпаспорта.

Оплата госпошлины и выбор удобного способа получения нового паспорта

Необходимость замены заграничного паспорта для каждого гражданина может стать непростой задачей, однако с появлением госуслуг процесс стал более удобным и быстрым. После подачи заявления на замену документа остается лишь оплатить государственную пошлину и выбрать наиболее удобный способ для получения нового загранпаспорта.

Оплата госпошлины производится после подачи заявления и ее размер зависит от нескольких факторов, таких как срочность изготовления и выбранное место получения документа. На портале госуслуг предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой или через систему электронных платежей. После оплаты госпошлины гражданин получает квитанцию, подтверждающую факт оплаты.

Срок изготовления документа Размер госпошлины
Стандартный срок 2500 рублей
Ускоренный срок 5000 рублей
Очень ускоренный срок 10000 рублей

Получение нового загранпаспорта

Когда все предыдущие этапы уже пройдены, когда госпошлина оплачена и способ получения выбран, остается только дождаться момента, когда можно будет забрать свой новый загранпаспорт.