Как с помощью госуслуг подать заявку на смену фамилии в ЗАГСе?

Главная > Без рубрики > Как записаться в загс на смену фамилии через госуслуги

Смена фамилии – это серьезный шаг в жизни каждого человека. Большинство людей сталкивается с несколькими вопросами при принятии такого решения: где и как можно поменять фамилию, какие документы нужны, сколько времени займет процедура и тд. Сегодня мы расскажем о простом и удобном способе записи на смену фамилии в ЗАГС с помощью государственных услуг.

С появлением госуслуг жизнь многих граждан значительно упростила. Теперь, для того чтобы сменить фамилию, не требуется тратить много времени на посещение нескольких инстанций, собирать кучу документов и ждать неопределенного срока регистрации. Все это можно сделать сидя дома за компьютером или пользоваться мобильным приложением. Однако, прежде чем приступить к заполнению электронной формы, необходимо проделать несколько важных действий.

Регистрация на портале госуслуг

Перед тем, как начать процесс смены фамилии через государственные услуги, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Этот портал предоставляет удобный и безопасный доступ к различным государственным услугам, включая изменение фамилии.

Регистрация на портале госуслуг — это процесс, который займет несколько минут, но позволит вам получить доступ к важным государственным услугам онлайн. Для начала, вам необходимо перейти на официальный сайт портала госуслуг и найти раздел «Регистрация». Там вы будете предложены указать свои личные данные, такие как ФИО, дата рождения, номер паспорта и другие сведения.

Заполнение и подача заявления через личный кабинет

После успешной регистрации на портале госуслуг, вы можете заполнить и подать заявление на смену фамилии через личный кабинет. Этот удобный инструмент позволяет сэкономить ваше время и избежать ненужных походов в ЗАГС.

В личном кабинете вы найдете все необходимые формы и инструкции для заполнения и подачи заявления. Вам следует ознакомиться с правилами и требованиями, которые предъявляются к документам и фотографиям, прилагаемым к заявлению. Будьте внимательны и тщательно проверьте все данные перед отправкой.

Подготовка необходимых документов

Подача заявления на смену фамилии через госуслуги требует предоставления определенных документов. Правильная подготовка необходимых документов поможет вам избежать лишних проблем и задержек в процессе оформления изменений.

Перед подачей заявления вам понадобится следующая информация: удостоверение личности, свидетельство о регистрации брака (если требуется), свидетельство о рождении (если вы разводились или имеете детей), свидетельство о смерти (если вы вдовец или вдова), свидетельство о расторжении брака (если вы разведены) и другие документы, которые могут потребоваться в конкретной ситуации.

Документ Требуется Примечания
Удостоверение личности Да
Свидетельство о регистрации брака Да Требуется, если применимо
Свидетельство о рождении Да Требуется, если применимо
Свидетельство о смерти Да Требуется, если применимо
Свидетельство о расторжении брака Да Требуется, если применимо

Обязательно проверьте требования и инструкции на официальном сайте госуслуг для вашего региона, чтобы убедиться, что вы подготовили все необходимые документы и предоставили их в правильном формате.

Личное посещение ЗАГСа для подписания документов

Когда вы дойдете до этого этапа, вы уже пройдете предыдущие шаги: регистрацию на портале госуслуг, заполнение и подачу заявления через личный кабинет, а также подготовку необходимых документов. Личное посещение ЗАГСа является последним этапом, на котором ваша заявка будет оформлена официально.

• Приходите в ЗАГС в назначенное время. Обязательно при себе иметь паспорт и другие необходимые документы, которые были указаны в заявлении.
  • При обращении в ЗАГС, сообщите о своем визите и предъявите свои документы сотруднику ЗАГСа. Он или она проведет вас в нужное помещение и даст вам документы для подписания.
  • Внимательно прочитайте документы перед подписанием. Убедитесь, что все данные указаны верно и соответствуют вашей заявке.
  • Если вы обнаружите какие-либо ошибки или неточности, немедленно сообщите об этом сотруднику ЗАГСа. Он или она поможет исправить ошибку или будет предлагать вам решение проблемы.
  • Подпишите все необходимые документы только после тщательного прочтения и убеждения в их правильности.
  • После подписания документов, сотрудник ЗАГСа передаст вам копии документов и поздравит вас с успешным завершением процедуры смены фамилии.

Не забудьте забрать оригиналы документов, которые останутся в ЗАГСе. Важно сохранить копии документов и оригиналы в безопасном месте, чтобы в случае необходимости вы могли их предъявить.