Как оплатить государственную пошлину за паспорт на портале госуслуг

Главная > Без рубрики > Как заплатить госпошлину за паспорт через госуслуги

Государственная пошлина за получение паспорта — это одно из неприятных неизбежностей, с которым сталкиваются почти все граждане нашей страны. При каждой смене паспорта, например, при достижении совершеннолетия, нужно выплачивать госпошлину. Если раньше это было связано с походами по офисам, долгими очередями и громкими вздохами, то сейчас все изменилось.

С появлением госуслуг стало возможным погасить долг перед государством, не выходя из дома. Для этого достаточно иметь доступ к интернету, знать свой номер паспорта и СНИЛС, и уметь пользоваться Личным кабинетом на портале госуслуг.

Как оплатить госпошлину за паспорт через госуслуги: шаг за шагом

Для начала вам потребуется зарегистрировать аккаунт на портале госуслуг. На главной странице сайта нажмите на ссылку «Войти» и выберите пункт «Зарегистрироваться». Заполните все необходимые данные и создайте пароль. Обратите внимание, что вам придется подтвердить свою личность с помощью СНИЛС и ИНН.

Регистрация аккаунта на портале госуслуг

Чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, нужно предоставить некоторые персональные данные, такие как ФИО, дата рождения, адрес проживания и номер паспорта. После этого вам будет присвоен уникальный идентификатор, позволяющий вам получить доступ к своему личному кабинету на портале.

Нахождение услуги «Оплата госпошлины за паспорт» на портале

Нахождение услуги 'Оплата госпошлины за паспорт' на портале

Как найти страницу с услугой «Оплата госпошлины за паспорт» на портале госуслуг? Этот шаг очень важен, ведь именно здесь вы сможете осуществить оплату и избежать лишних проблем. Чтобы не запутаться, нужно уточнить несколько деталей.

Сначала обратите внимание на новый дизайн портала госуслуг, который сделает вашу навигацию более удобной и интуитивно понятной. Теперь на главной странице слева вы найдете вертикальное меню со всеми доступными услугами государственных организаций. Нажмите на раздел «Паспортные услуги» и откройте его, чтобы увидеть все возможности, связанные с паспортами.

Оплата госпошлины через портал госуслуг

Портал госуслуг предлагает удобный и простой способ оплаты госпошлины за оформление паспорта — онлайн-платеж. Для этого необходимо создать учетную запись на портале и пройти процедуру регистрации. После успешной регистрации и входа в личный кабинет вы сможете найти требуемую услугу «Оплата госпошлины за паспорт».