Как получить электронную копию ИНН через Госуслуги

Главная > Без рубрики > Как запросить инн в электронном виде через госуслуги

В эпоху цифровых технологий всё больше почтичностей обращаются к государственным службам через интернет. Изменения, произошедшие в России последние годы, позволили значительно упростить и ускорить процесс обслуживания граждан. Так, например, возможность получить ИНН в электронном виде через Госуслуги стала реальностью.

Но что представляет собой ИНН? Сокращение, стоящее за наименованием индивидуальный номер налогоплательщика, является уникальным идентификатором для каждого российского налогоплательщика. Вне зависимости от сферы деятельности, каждый человек, занимающийся бизнесом или работая по трудовому договору, обязан иметь этот номер. Именно он позволяет государственным органам отслеживать и контролировать налоговую деятельность граждан.

Как запросить ИНН через госуслуги: пошаговая инструкция

После успешной регистрации вы сможете войти в личный кабинет на портале Госуслуги. В личном кабинете вам необходимо будет заполнить заявку на получение ИНН. Для этого потребуется указать свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения и другие данные, необходимые для идентификации.

Регистрация на портале Госуслуги

Для получения ИНН через государственный портал Госуслуги вам необходимо пройти процедуру регистрации. Регистрация на портале Госуслуги предоставляет доступ к широкому спектру государственных услуг, включая получение ИНН в электронном виде.

Для начала регистрации на портале Госуслуги вам потребуется перейти на официальный сайт государственных услуг. После этого вам необходимо создать личный кабинет, указав необходимые данные и подтвердив свою личность. При создании личного кабинета необходимо придумать уникальное имя пользователя и надежный пароль, которые будут использоваться для входа на портал.

Подача заявки на ИНН через личный кабинет

Чтобы подать заявку на ИНН через личный кабинет, вам необходимо войти в личный кабинет на портале Госуслуги с использованием электронной подписи или одноразового пароля. Затем, вам следует выбрать раздел «Налоги и сборы» и найти в списке услугу «Получение ИНН физического лица». Заполните необходимые поля формы заявки, включая ФИО, дату рождения и другую информацию, которая может потребоваться для проверки личных данных. После заполнения формы, подтвердите свои действия и отправьте заявку на обработку.

Получение электронного ИНН и сохранение его в качестве документа

Электронное ИНН представляет собой файл в формате PDF, который можно сохранить на своем компьютере или мобильном устройстве. Этот файл содержит всю необходимую информацию о вашем ИНН, включая вашу фамилию, имя, отчество, дату рождения и сам номер ИНН.

Чтобы получить электронный ИНН, вам нужно зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуги. В разделе «Мои услуги» найдите заявку на ИНН и нажмите на ссылку «Получить электронное подтверждение». Вам будет предложено сохранить файл на свое устройство или открыть его сразу после загрузки.

Помимо сохранения электронного ИНН, рекомендуется также распечатать его и хранить в бумажном виде. Таким образом, у вас всегда будет на руках официальный документ с вашим ИНН, который можно будет предъявить при необходимости, например, для оформления документов или справок о доходах.