Что нужно предоставить в ЗАГС для получения свидетельства о рождении

Главная > Без рубрики > Какие документы нужны для получения свидетельства о рождении в загсе

Свидетельство о рождении – это один из самых важных документов в жизни каждого человека. Это не только подтверждение факта рождения, но и основа для получения других документов, таких как паспорт, водительское удостоверение, справка о несудимости и многое другое. Поэтому, получение свидетельства о рождении – это первый шаг в официальном признании личности.

Но какие документы нужны для получения свидетельства о рождении в загсе? Для начала, вам необходимо предоставить анкету о рождении, которую нужно заполнить. Это документ, в котором указываются все данные ребенка: полное имя, дата и время рождения, место рождения и информация о родителях. Кроме того, вы должны предоставить паспорт и свидетельство о браке (если таковое имеется) обоих родителей ребенка.

Какие документы нужны для получения свидетельства о рождении в ЗАГСе

Первым документом, который необходим для получения свидетельства о рождении, является документ, удостоверяющий личность каждого из родителей. В качестве такого документа могут выступать паспорт или иной удостоверяющий документ гражданина, содержащий сведения о личности и гражданстве. Родители также обязаны предоставить свидетельство о браке, если они оформили брак, или о внебрачных отношениях, если они не состоят в официальном браке.

Документы для родителей

Первым документом, который требуется предоставить, является паспорт родителя, в котором указано место рождения и данные о гражданстве. Также необходимо предоставить документ, подтверждающий семейное положение родителя — свидетельство о браке, если родители состоят в браке, или документ, подтверждающий расторжение брака, если родители разведены.

Документы для ребенка

Получение свидетельства о рождении в ЗАГСе требует предоставления определенных документов, как для родителей, так и для ребенка. Для того чтобы оформить свидетельство о рождении для вашего малыша, вам потребуется подготовить следующие документы:

Документ Необходимость
Паспорт родителей Да
Свидетельство о браке Нет
Заявление на регистрацию рождения Да
Медицинская карта ребенка Да
Свидетельство о результатах скрининга Да
Фотографии ребенка Да

Основными документами для оформления свидетельства о рождении ребенка являются паспорт родителей и заявление на регистрацию рождения. Паспорт родителей необходимо предоставить в качестве документа, удостоверяющего личность и гражданство родителей. Заявление на регистрацию рождения можно получить в самом ЗАГСе или скачать с официального сайта. В заявлении будет указываться информация о ребенке, его пол, дата и время рождения.