Список документов для продажи гаража через МФЦ

Главная > Без рубрики > Какие документы нужны для продажи гаража через мфц

Вы решили продать свой гараж и решили воспользоваться услугами многофункционального центра? Прекрасно! Это определенно удобный и быстрый способ оформления сделки. Но прежде чем приступить к процессу продажи, вам понадобится знать, какие документы потребуются для успешной сделки.

Первым и одним из самых важных документов, необходимых для продажи гаража, является договор купли-продажи. Данный документ закрепляет условия сделки, указывает стороны и предмет сделки, а также размер продажной суммы. Оформление договора обычно производится в письменной форме, и к нему необходимо приложить подписи обеих сторон и печать, если таковая имеется.

Регистрационные документы

В список регистрационных документов, которые необходимо предоставить при продаже гаража через МФЦ, входят следующие:

• Свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества. Это документ, выдаваемый Росреестром и содержащий информацию о праве собственности на гараж. Он является одним из основных доказательств владения и может быть основанием для продажи объекта.
  • Выписка из ЕГРН (единого государственного реестра прав и сделок с недвижимостью). Этот документ подтверждает право собственности на гараж, содержит информацию о владельцах, обременениях и правах третьих лиц на объект.
  • Договор купли-продажи гаража. Это документ, заключенный между продавцом и покупателем, который определяет условия сделки и переход права собственности.
  • Паспорт продавца и покупателя. Для оформления сделки необходимо предоставить паспорта обеих сторон, чтобы подтвердить их личность и право на совершение сделки.

Помимо этих основных документов, может потребоваться предоставить и другие документы, такие как свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, если продавцом является организация или ИП.

Важно отметить, что при проведении сделки через МФЦ требуется предоставить оригиналы документов, а также их копии. Копии должны быть нотариально удостоверенными и заверенными МФЦ. Таким образом, все документы должны быть подготовлены заблаговременно и сопровождаться соответствующими подтверждающими актами.

Документы о праве собственности

Очевидно, что основным документом, подтверждающим ваше право собственности на гараж, является свидетельство о праве собственности. Именно этот документ будет использоваться покупателем для подтверждения факта собственности на гараж и его регистрации на свое имя. Важно убедиться, что свидетельство о праве собственности на гараж является действующим и регулярно обновляется.

Техническая документация

Раздел технической документации является одним из самых важных при продаже гаража. Ведь именно по этим документам будущие покупатели смогут оценить состояние и качество гаража, а также понять, соответствует ли он их требованиям и ожиданиям. Поэтому при составлении технической документации необходимо быть максимально точным и подробным.

В техническую документацию включается план гаража, который показывает его размеры, размещение дверей и окон, расположение основных объектов внутри. Также необходимо предоставить чертежи гаража – это поможет покупателям иметь представление о его конструкции и внешнем виде. Один из важных элементов технической документации – это спецификация материалов, используемых при строительстве и отделке гаража. Важно указать конкретные марки и характеристики материалов, чтобы покупатели могли оценить их качество и долговечность. И, конечно же, важно предоставить сведения о технических характеристиках гаража: наличие водоснабжения, электричества, отопления и т.д.

Название документа Необходимость
План гаража Обязательно