Полное руководство для подготовки к экзамену по математике на ОГЭ - список необходимых формул

Главная > Высшая математика > Алгебра > Какие формулы нужно знать на ОГЭ по математике: подготовка к экзамену

Математика – один из самых фундаментальных предметов, которые даются в школе. Но несмотря на это, ученики часто сталкиваются с трудностями в изучении этой науки. Если вам предстоит сдавать ОГЭ по математике, то вы наверняка знаете, насколько важно владеть формулами. Ведь математика – это не только арифметика и геометрия, но и алгебра, функции, анализ – все это учебные разделы, требующие знания определенных формул и умение применять их в практических задачах. В этой статье мы расскажем вам о самых важных формулах, которые нужно знать на ОГЭ по математике, и дадим несколько советов по их запоминанию и применению.

Вы, наверное, много раз слышали от своих учителей, что формулы нужно знать наизусть. Ведь они – это своего рода «ключи», с помощью которых можно открыть двери в мир решения различных математических задач. Формулы помогут вам решать не только простейшие задачи, но и более сложные, требующие применение разнообразных методов и приемов. Именно поэтому знание формул является одним из основных критериев оценки успеваемости на экзамене. Конечно, чистое учение формул недостаточно – нужно еще уметь их применять в различных ситуациях. Поэтому основное внимание нужно уделить не только запоминанию их текста, но и тренировке навыков применения.

Формулы для работы с прямоугольниками и квадратами

Но какими формулами использовать, чтобы решать задачи, связанные с этими фигурами? Давайте рассмотрим некоторые из них.

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле: P = 2(a + b), где a — длина стороны прямоугольника, а b — ширина стороны. Зная значения сторон прямоугольника, мы можем легко вычислить его периметр.

Площадь прямоугольника вычисляется по формуле: S = a * b, где a — длина стороны прямоугольника, а b — ширина стороны. Площадь прямоугольника позволяет нам определить, сколько площади она занимает на плоскости.

Периметр квадрата вычисляется по формуле: P = 4a, где a — длина стороны квадрата. По аналогии с прямоугольником, зная значение длины стороны квадрата, мы можем найти его периметр.

Площадь квадрата вычисляется по формуле: S = a^2, где a — длина стороны квадрата. Площадь квадрата определяет, сколько площади он занимает на плоскости.

Эти формулы помогут вам решать задачи, связанные с прямоугольниками и квадратами. Они являются основными инструментами для работы с этими геометрическими фигурами.

Формулы для работы с треугольниками

Ведь внутри треугольника скрывается множество тайн и интересных закономерностей, которые позволяют нам расчитывать его стороны, углы и площадь. Именно для этого существуют специальные формулы, которые помогут вам разгадать секреты треугольников и решить самые сложные задачи.

Вот несколько основных формул для работы с треугольниками:

Формула Пифагора: c² = a² + b²

Формула полупериметра: p = (a + b + c)/2

Формула для расчета площади треугольника по формуле Герона: S = √(p * (p — a) * (p — b) * (p — c))

Формула синуса: a/sin(α) = b/sin(β) = c/sin(γ)

Эти формулы помогут вам решить задачи с треугольниками на ОГЭ и разобраться в их строении. И не забывайте, треугольник — это не только геометрическая фигура, но и настоящее математическое искусство!

Формулы для работы с кругами

Круги, эти загадочные и симметричные фигуры, вызывают множество вопросов и интересных задач. Понимание формул, связанных с этими фигурами, поможет не только решать задачи, но и увидеть необычные свойства кругов.

Важной формулой для работы с кругами является формула для нахождения площади круга. С помощью этой формулы можно подсчитать площадь любого круга, зная только его радиус. Сама формула выглядит просто и запоминается легко: площадь круга равна квадрату радиуса, умноженного на число Пи (π). Открытка «

• Формула для нахождения площади круга: S = π * r^2, где S — площадь, r — радиус круга, π — число Пи, примерно равное 3,14.
  • Формула для нахождения длины окружности: C = 2 * π * r, где C — длина окружности, r — радиус круга, π — число Пи.
  • Формула для нахождения диаметра круга: d = 2 * r, где d — диаметр круга, r — радиус круга.

Наличие этих формул и их умение применять помогут в решении разнообразных задач, связанных с кругами. Это может быть подсчет площади цветного сектора, нахождение длины пути шарика по круговой колее, определение длины провода, обмотанного вокруг барабана и многие другие задачи, где используется геометрия и круги в частности.

Формулы алгебры и арифметики

Одной из основных формул арифметики является формула сложения и вычитания, которая позволяет выполнять эти операции с числами. С ее помощью можно складывать и вычитать числа любого размера, а также применять эти операции к алгебраическим выражениям. Например, формула для сложения двух чисел выглядит так: a + b = c, где a и b — слагаемые, а c — сумма. Формула для вычитания имеет аналогичный вид: a — b = c, где a — уменьшаемое, b — вычитаемое, а c — разность.

Формула Описание
a + b = c Формула сложения двух чисел
a — b = c Формула вычитания двух чисел
a * b = c Формула умножения двух чисел
a / b = c Формула деления двух чисел
a^n Формула для возведения числа a в степень n
√a Формула для нахождения квадратного корня числа a

Кроме того, в алгебре используются и другие формулы, например, формулы для нахождения площади и периметра прямоугольников, квадратов и других геометрических фигур. Эти формулы также являются частью математического аппарата и позволяют производить измерения и расчеты в пространстве. Знание и применение данных формул помогают решать задачи, связанные с геометрией, и находить значения различных величин.