Перечень необходимых шпаргалок и рекомендации по их использованию для подготовки к ОГЭ по математике

Главная > Высшая математика > Школа > Какие шпаргалки нужны на ОГЭ по математике: полный список и советы

ОГЭ по математике — один из самых важных экзаменов для школьников. Успешный результат на этом тесте открывает двери во многие престижные учебные заведения и позволяет продолжить образование на более высоком уровне. Он проверит не только твои знания математических формул, но и умение применять их на практике. Ведь на экзамене нужно решить ряд задач, которые требуют твоего логического мышления и аналитических способностей.

Шпаргалки могут стать твоим надежным союзником на экзамене по ОГЭ по математике. Это небольшие листочки, где ты можешь записать самые важные формулы и правила, чтобы вспомнить их в нужный момент. Но какие именно шпаргалки понадобятся на экзамене? В этой статье мы предлагаем полный список шпаргалок и делимся советами, как использовать их наиболее эффективно.

Шпаргалка по геометрическим фигурам и их свойствам

Одной из важных геометрических фигур является треугольник. У него есть несколько видов: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный. Треугольник обладает такими свойствами, как сумма углов треугольника равна 180 градусов, сумма длин двух его сторон всегда больше длины третьей стороны, а также существование неравенства треугольника. Эти знания помогут вам анализировать треугольники в задачах и применять соответствующие теоремы и формулы для нахождения длин сторон, углов и площадей треугольников.

Помимо треугольника, в геометрии важную роль также играют круг и прямоугольник. Круг – это множество точек, находящихся на одинаковом расстоянии от центра, длина окружности круга вычисляется по формуле C = 2πr, где С – длина окружности, а r – радиус круга. Прямоугольник – это четырехугольник, у которого противолежащие стороны равны и все углы прямые. У прямоугольника есть такие свойства, как сумма его углов всегда равна 360 градусов, а площадь вычисляется по формуле A = a*b, где A – площадь прямоугольника, а a и b – длины его сторон.

Шпаргалка по геометрическим фигурам и их свойствам

Чтобы успешно сдать ОГЭ по математике, необходимо хорошо знать основные геометрические фигуры и их свойства. На экзамене вам могут задать вопросы про треугольники, круги, прямоугольники, квадраты и множество других фигур.

• Треугольник – это фигура, которая имеет три стороны и три угла. Треугольники могут быть разных типов: прямоугольные, остроугольные или тупоугольные.
  • Круг – это фигура, которая состоит из всех точек, равноудаленных от одной фиксированной точки – центра. У круга есть радиус, диаметр и длина окружности.
  • Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны. Прямоугольник может быть квадратом, если все его стороны равны.

Это лишь некоторые из геометрических фигур, которые необходимо хорошо знать перед ОГЭ по математике. Помимо фигур, важно знать их свойства, например, формулы для вычисления площади или периметра, способы определения типа треугольника или правил углов в круге.

Если вы хорошо овладеете этими знаниями, то сможете успешно решать задачи и ответить на вопросы экзамена. Не забывайте практиковаться, решая различные задачи и тренируясь на примерах. В итоге вы сможете достичь высокого результата на ОГЭ по математике и стать настоящим геометрией!

Шпаргалка по алгебре и уравнениям

Шпаргалка по алгебре и уравнениям содержит основные формулы и правила, которые необходимы для решения задач. Здесь вы найдете все необходимые сведения о биноме Ньютона, степенях и корнях, уравнениях с параметром, системах уравнений, и многое другое.

• Бином Ньютона — формула, позволяющая возводить сумму двух слагаемых в степень любого числа. Она особенно полезна при раскрытии скобок и нахождении коэффициентов разложения бинома в ряд.
  • Степень числа — это число, показывающее, сколько раз нужно умножить число на себя. В шпаргалке вы найдете формулы для возведения в квадрат и в куб, а также правила умножения и деления в степени.
  • Корень числа — обратная операция возведения в степень. Шпаргалка содержит информацию о вычислении квадратного и кубического корня, а также правила для корней n-ой степени.

Одно из самых важных понятий в алгебре — уравнение. В шпаргалке вы найдете формулы и методы решения самых распространенных типов уравнений, таких как линейные, квадратные, кубические и биквадратные уравнения. Также вы узнаете, как решать уравнения с параметром и системы уравнений.

Не забывайте, что шпаргалка — это всего лишь помощник, который поможет вам вспомнить основные формулы и правила. Чтобы успешно решать задачи и сдать экзамен по математике, необходимо уметь применять эти знания на практике. Постоянная практика и тренировка помогут вам улучшить навыки и достичь желаемого успеха!