Основные разделы и задания по математике для выпускного экзамена - какие темы необходимо изучать.

Главная > Высшая математика > Школа > Какие темы нужны на ОГЭ по математике: основные разделы и задания

Математика – наука, которая покорила своими законами и принципами весь мир. Она окружает нас повсюду – в формулах, в часах, в оригами и виртуальной реальности. Но какой реальной практической пользы дают нам эти наборы чисел и букв? Ведь, казалось бы, зачем нужно вспоминать все эти формулы и правила, какие вопросы мы сможем решить, применив эту нагрузку знаний на практике? Важно понимать, что Основной государственный экзамен по математике (ОГЭ) далек от теоретического безделия и предлагает реальные задания, чтобы проверить ваши математические навыки и логическое мышление.

ОГЭ по математике – это ступень на пути ко взрослой жизни, которая может открыть вам двери в университет или помочь в получении хорошей школы. Ведь именно результаты этого экзамена будут влиять на ваше будущее. Поэтому очень важно хорошо подготовиться и знать, какие именно разделы математики стоит изучать.

Геометрия

В школьной программе геометрия включает в себя изучение понятий таких как отрезки, углы, треугольники, прямоугольники, квадраты и других геометрических фигур. Также ученики узнают о свойствах этих фигур и способах их измерения. Они учатся решать задачи на нахождение площадей и периметров различных фигур, находить неизвестные углы и расстояния, а также строить и анализировать геометрические построения. Все это изучение поможет им развить логическое мышление, умение обобщать, анализировать и создавать информацию.

Геометрия

В рамках ОГЭ по математике, геометрия занимает важное место и включает в себя различные темы, такие как: планиметрия, стереометрия, геометрические преобразования и многое другое. Важно знать основные понятия и свойства геометрических фигур, а также уметь решать задачи на их основе.

Функции и графики