Суворовская медаль, за чем ее вручают и какие вознаграждения полагаются

Главная > Без рубрики > Медаль суворова за что награждают и какие выплаты

Медаль Суворова – одно из самых престижных государственных отличий, учрежденных для награждения и отмечения особенных заслуг лиц, служащих в войсках или флоте Российской Федерации. Медаль была введена с целью признания выдающихся достижений, проявленных солдатами и офицерами во время выполнения своих служебных обязанностей. Но несмотря на высокую значимость награды, ее приобретение связано с определенными критериями и условиями, а также предполагает выплаты, которые носят почетный характер.

Награждение медалью Суворова – это статусное признание воинских заслуг, отметка о профессионализме и самоотверженности, проявленных во время службы. Медаль носит имя знаменитого полководца Александра Васильевича Суворова, который славен своими выдающимися боевыми успехами и великим смелым характером. Именно поэтому она считается одной из высших наград, которую может получить военнослужащий.

Медаль Суворова: история и награждение

Медаль Суворова имеет богатую историю, которая уходит в глубокое прошлое. Она была учреждена в 1942 году военным советом 4-й армии для награждения солдат за особые заслуги на фронте Великой Отечественной войны. Изначально медаль имела три степени: первую, вторую и третью, каждая из которых отличалась особыми критериями награждения. В 1970 году медаль была реорганизована, и вместо трех степеней появилась единая медаль Суворова. С тех пор она стала одной из самых престижных и значимых наград вооруженных сил России.

История создания и название медали Суворова

Идея создания медали Суворова возникла после Великой Отечественной войны, когда военное министерство России поставило перед собой задачу наградить выдающихся военных, которые несмотря на сложность ситуации, продемонстрировали высокий профессионализм, боевую мужество и отвагу. Было решено назвать новую награду в честь Суворова, так как он стал символом военной доблести и героизма военнослужащих.

Критерии награждения медалью Суворова

Критерии награждения медалью Суворова разработаны и утверждены Министерством обороны Российской Федерации. Они включают в себя несколько основных пунктов, таких как: 1) проявление личного мужества, героизма и мастерства в бою; 2) успешное руководство и командование отрядом, подразделением или вооруженными силами; 3) проявление высокого профессионализма во время выполнения своих обязанностей; 4) разработка и реализация новых технологий в военной сфере, которые значительно улучшают эффективность операций армии или флота; 5) обеспечение безопасности и стабильности страны во время военных конфликтов или других угроз. Критерии награждения медалью Суворова могут быть применены как ко временному периоду, так и к конкретному военному конфликту или операции.

• Проявление личного мужества, героизма и мастерства в бою
  • Успешное руководство и командование
  • Высокий профессионализм во время выполнения обязанностей
  • Разработка и реализация новых технологий
  • Обеспечение безопасности и стабильности страны

Выплаты и привилегии для награжденных медалью Суворова

Награжденные медалью Суворова имеют право на получение единовременного денежного пособия, которое выплачивается один раз в размере 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на момент награждения. В настоящее время эта сумма составляет более 300 000 рублей. Кроме того, награжденные медалью Суворова имеют право на получение государственной социальной пенсии, предоставляемой по особым условиям.