Как и когда выдают приписное удостоверение призывника?

Главная > Без рубрики > Приписное удостоверение призывника когда выдают

Приписное удостоверение призывника – это официальный документ, подтверждающий личность и гражданство. Сегодня многие будущие призывники задаются вопросом: когда оно выдается и каким образом они могут его получить? Ответ на этот вопрос нельзя назвать однозначным, так как это зависит от решения военкомата и конкретной ситуации.

Первые приписные удостоверения призывникам выдаются при достижении ими 16-летнего возраста и до назначения даты медицинской комиссии по военному призыву. Это происходит в рамках подготовки всех документов, необходимых для проведения призыва. Следует отметить, что приписное удостоверение выдается только гражданам России, проживающим на ее территории.

Что такое приписное удостоверение призывника и для чего оно нужно

Основная цель приписного удостоверения – это определение призывникам их места нахождения и составление списка граждан призывного возраста для набора в Вооруженные Силы Российской Федерации. В действительности, приписное удостоверение является неотъемлемым элементом процесса призыва в армию и служит доказательством законности включения гражданина в число призывников.

Приписное удостоверение Военкомат

Зачем нужно приписное удостоверение

Главная цель приписного удостоверения — подтверждение принадлежности человека к призыву. Оно фиксирует место жительства, исполняются приписные меры к старшекурсникам, ведется воинское учетное дело каждого призывника.

• Подтверждение принадлежности к призыву;
  • Фиксация места жительства;
  • Воинский учет студентов;
  • Проведение приписных мероприятий;
  • Получение студенческой выплаты;
  • Архивная информация при больших возрастах.

Когда выдают приписное удостоверение призывникам

Выдача приписных удостоверений призывникам проводится в специальных приписных пунктах, которые находятся по всей стране. Чтобы получить этот документ, необходимо обратиться в ближайший пункт и предоставить определенные документы, подтверждающие личность и статус призывника. После проверки всех документов и заполнения соответствующих анкет, гражданам выдается приписное удостоверение, которое имеет все необходимые сведения о человеке.

Как получить приписное удостоверение и какие документы необходимо предоставить

Процесс получения приписного удостоверения достаточно прост и не вызывает особых трудностей. Основное требование – предоставить следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации. Это основной документ, удостоверяющий личность и гражданство. Паспорт должен быть действующим и не иметь ограничений на выезд за границу.

2. Заявление на оформление приписного удостоверения. Заявление можно получить в военкомате или скачать с официального сайта Министерства обороны Российской Федерации. Заявление должно быть заполнено в соответствии с установленными требованиями.

3. Фотографии 3×4 см. Для оформления приписного удостоверения требуется предоставить две фотографии. Фотографии должны быть четкими, без изображения головного убора и уголовным прошлым на фотографии.

4. Справка с места учебы или работы. Справка должна подтверждать факт учебы или работы призывника. В ней должны быть указаны ФИО, дата рождения, группа или должность и сроки обучения либо работы.

5. Медицинские документы. При оформлении приписного удостоверения призывнику необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие отсутствие противопоказаний для прохождения военной службы.

Предоставив все необходимые документы, призывник получает приписное удостоверение, которое будет служить ему основным документом на всем периоде прохождения военной службы.