Чем отличается ПТС от свидетельства о регистрации?

Главная > Без рубрики > Птс и свидетельство о регистрации в чем разница

Покупка автомобиля — это серьезное мероприятие, требующее внимания к мелочам и знания всех нюансов. Одним из таких нюансов являются документы, регламентирующие право собственности на транспортное средство. Два основных документа, свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) и паспорт транспортного средства (ПТС), зачастую смущают покупателей своими сходствами и различиями. Но они имеют свои назначение и предназначенны для разных целей.

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) — это официальный документ, который выдается дорожно-транспортным управлением и служит подтверждением регистрации автомобиля при получении государственного номера и выдачи табличек. Единственное предназначение этого документа — подтвердить, что ваша машина зарегистрирована в базе данных государственной автомобильной инспекции. Он содержит информацию о владельце автомобиля, его регистрационных данных, а также номер государственной регистрации.

ПТС и Свидетельство о регистрации: основное различие

ПТС (Паспорт технического средства) является своеобразным паспортом для автомобиля. В нем содержатся все основные технические характеристики транспортного средства и информация о его владельце – ФИО, адрес, паспортные данные. ПТС выдается один раз при первой регистрации автомобиля и в случае переоформления. Он служит главным документом, удостоверяющим право владения на автомобиль со всеми связанными с этим правовыми актами.

Свидетельство о регистрации (СТС) выдается на каждое транспортное средство и содержит сведения о его регистрации в Госавтоинспекции. Это основной документ, удостоверяющий факт регистрации автомобиля и его наличие в базе данных. СТС выполняет функцию идентификации транспортного средства, а также подтверждает его соответствие установленным законодательством требованиям.

Определение и функции каждого документа

ПТС, или Паспорт Технического Средства, является основным документом на автомобиль. В нем содержатся сведения о транспортном средстве, такие как марка, модель, год выпуска, VIN-номер и другие. Более того, ПТС подтверждает право собственности на автомобиль. Если владелец хочет продать авто, ему необходимо переоформить ПТС на нового владельца.

Птс Свидетельство о регистрации
Содержит информацию о транспортном средстве Служит для регистрации автомобиля в ГИБДД
Подтверждает право собственности Удостоверяет факт регистрации
Необходимо переоформить при продаже автомобиля Не подлежит переоформлению при продаже автомобиля

Переоформление ПТС и Свидетельства о регистрации: основные этапы

Переоформление ПТС и Свидетельства о регистрации требует соблюдения определенной последовательности этапов. В начале необходимо собрать все необходимые документы: исходные ПТС и Свидетельство о регистрации, копии документов, подтверждающие личность, договор купли-продажи (в случае продажи автомобиля), а также документы, подтверждающие изменение личных данных.

Как изменить данные и вид документов

Для того чтобы изменить данные и вид документов, необходимо обратиться в орган государственной регистрации, который выдал исходные документы. В зависимости от конкретной ситуации, процедура изменения может включать в себя различные этапы.

Роль ПТС и Свидетельства о регистрации в сделках с недвижимостью

ПТС (Паспорт Транспортного Средства) является основным документом на автомобиль. В нем содержатся сведения о владельце, технические характеристики автомобиля, данные о регистрации и история транспортного средства. ПТС выдается для установления и подтверждения права собственности на автомобиль. Свидетельство о регистрации, в свою очередь, удостоверяет факт включения автомобиля в транспортный реестр и установление временных и постоянных ограничений на его эксплуатацию.