Как подать заявление на развод через госуслуги, если нет детей и планируется одностороннее расторжение брака?

Главная > Без рубрики > Расторжение брака через госуслуги в одностороннем порядке без детей как подать заявление на развод

Расставание — всегда сложный этап в жизни каждого человека. Особенно тяжело, когда приходится сталкиваться с расторжением брака. Некоторые процедуры предусматривают сложности и головняки, но с государственными услугами в одностороннем порядке без детей все гораздо проще. Теперь вы сможете разобраться, как подать заявление на развод, используя госуслуги.

Стоит отметить, что эта процедура доступна тем, у кого в браке нет совместных детей. Если у вас есть общие дети, то стоит обратиться к суду или нотариусу и уладить все вопросы мирно. Форма госуслуг в одностороннем порядке без детей не подходит для таких случаев. Если же у вас нет общих детей, то продолжаем рассказывать о процедуре.

Расторжение брака через госуслуги в одностороннем порядке без детей

Если в вашей супружеской жизни возникли неурядицы и вы приняли решение о расторжении брака, то вы можете воспользоваться услугами государственного портала «Госуслуги». Теперь вам не нужно стоять в очередях, тратить время на посещение офиса загса и совершать множество действий. Все необходимые документы можно оформить в электронном виде, просто заполнив заявление на развод через госуслуги.

Процедура подачи заявления на развод через госуслуги в одностороннем порядке без детей является удобной и быстрой. Вам необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», после чего в личном кабинете выбрать соответствующую услугу и заполнить необходимые формы заявления. Важно указать все требуемые данные и предоставить соответствующие документы, которые подтверждают ваше решение о разводе. После того, как заявление будет подано, вы получите уведомление о начале процедуры расторжения брака.

Как подать заявление на развод через госуслуги

Для начала, вам необходимо зайти на официальный сайт государственных услуг и пройти регистрацию. После этого вам необходимо выбрать раздел «Расторжение брака» и указать, что в вашей семье нет детей.

Далее, вам будут предложены несколько вариантов для подачи заявления: онлайн или оффлайн. Если вы предпочитаете заполнить заявление самостоятельно, то выбирайте вариант онлайн. Вам будут предложены несколько пунктов, которые необходимо заполнить. Обязательно укажите свои фамилию, имя, отчество, а также номер паспорта. После заполнения всех необходимых полей, нажмите кнопку «Отправить» и ваше заявление будет направлено на рассмотрение. Если же вы предпочитаете заполнить форму офлайн, то вам необходимо скачать заявление, распечатать его, заполнить и отнести в офис на почту. В этом случае вам потребуется личное присутствие и больше времени для рассмотрения вашего заявления.

Требования к заявлению
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • Заявление о расторжении брака (заполняется в электронной или бумажной форме);
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельство о рождении детей (если есть);
  • Подтверждение оплаты государственной пошлины.

Основные требования для расторжения брака в одностороннем порядке

Если вы решили расторгнуть брак в одностороннем порядке без детей, есть несколько основных требований, которые необходимо соблюсти. Во-первых, вы должны быть совершеннолетними и не находиться под опекой. Во-вторых, вам необходимо прожить отдельно супруги в течение определенного времени, которое устанавливает закон. Этот период не может быть меньше двух месяцев, и он нужен для подтверждения того, что брак фактически распался.