Как развестись с несовершеннолетними детьми по обоюдному согласию с помощью государственных услуг

Главная > Без рубрики > Развод через госуслуги с детьми несовершеннолетними по обоюдному согласию развестись как сделать

Развод — это всегда непростой шаг, и если в семье есть дети, то принять его решение еще сложнее. Однако, современные технологии и возможности, предоставляемые государством, делают этот процесс более доступным и менее болезненным. Множество пар, осознавая свои разногласия, выбирают развод через госуслуги по обоюдному согласию. Как это сделать? В данной статье мы ответим на этот вопрос и расскажем о всех этапах и особенностях данного процесса.

Во-первых, для развода через госуслуги по обоюдному согласию необходимо иметь несовершеннолетних детей. Законодательство предусматривает, что развод без участия суда возможен только в случае, если оба супруга не имеют несовершеннолетних детей или их дети являются общими. Если же у вас есть дети несовершеннолетнего возраста, то развод через госуслуги будет возможен только в случае вашего обоюдного согласия.

Развод через госуслуги с детьми несовершеннолетними по обоюдному согласию развестись: шаги, рекомендации и особенности

Переход к процедуре развода через госуслуги с детьми несовершеннолетними по обоюдному согласию облегчает супругам необходимость проходить через длительные и сложные судебные процессы. Вместо этого, они могут оформить заявление на развод в электронном виде и подать его через государственный портал госуслуг. Это способствует ускорению процесса и минимизации стресса для всех членов семьи.

Прежде всего, необходимо войти в личный кабинет на портале госуслуг с помощью Единого Авторизационного идентификатора (ЕАИСТ). Затем следует выбрать раздел «Семья и дети», где будет доступна опция подачи заявления на развод. При заполнении и подаче заявления необходимо указать все основные данные о супругах и детях, а также причины развода и соглашение о разделе обязательств по воспитанию и содержанию детей.

Подача заявления на развод через госуслуги

Когда супруги принимают решение о разводе и выбирают обоюдное согласие, подача заявления на развод через государственный портал госуслуг становится удобным и быстрым вариантом. Этот способ позволяет избежать посещения органов ЗАГСа и значительно упрощает процедуру развода.

Для подачи заявления на развод через госуслуги супруги должны иметь электронную подпись и зарегистрированный аккаунт на государственном портале. Важно заранее убедиться, что все необходимые документы готовы, такие как свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей, а также загружены в электронном виде. После успешной авторизации на портале госуслуг, необходимо выбрать раздел «ЗАГС» и заполнить заявление онлайн, указав все необходимые данные и выбрав форму развода по обоюдному согласию.

Урегулирование вопросов о детях при разводе по обоюдному согласию

Развод может быть сложным и эмоционально нагруженным процессом, особенно когда в семье есть дети. При разводе по обоюдному согласию, то есть когда оба супруга согласны развестись и готовы прийти к соглашению по всем вопросам, связанным с детьми, процесс урегулирования может быть немного проще.

Основная цель урегулирования вопросов о детях при разводе по обоюдному согласию — достижение наилучшего интереса ребенка. Родители должны определить вопросы, связанные с опекой, проживанием и воспитанием детей, регулирование общения с каждым из родителей, а также вопросы о материальной поддержке ребенка.