Сроки оформления свидетельства о рождении через госуслуги для новорожденных

Главная > Без рубрики > Сколько делается свидетельство о рождении новорожденному через госуслуги

С появлением малыша в семье возникает множество забот и вопросов. Одним из первых важных документов, который необходимо оформить для ребенка, является свидетельство о рождении. Оно является не только памятным документом о самом важном событии в жизни семьи, но и документом, который необходимо предоставить в различных случаях, начиная от оформления счета в банке и заканчивая поступлением в детский сад.

Сегодня, благодаря использованию государственных электронных услуг (госуслуг), процедура оформления свидетельства о рождении стала значительно более удобной и быстрой. Теперь родителям не приходится стоять в долгих очередях в ЗАГСе и ждать несколько недель до получения документа. Госуслуги предоставляют возможность оформить свидетельство о рождении онлайн, и время, затраченное на оформление, заметно сокращается.

Как получить свидетельство о рождении через госуслуги

Если у вас родился ребенок и вы желаете оформить свидетельство о его рождении, вы можете воспользоваться удивительным сервисом госуслуг. Это удобное и быстрое решение, которое позволяет получить документы прямо из дома, без лишних походов по офисам и ожидания в очередях.

Чтобы начать процесс получения свидетельства о рождении через госуслуги, вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Это простой и быстрый процесс, который займет всего несколько минут. После успешной регистрации вам потребуется заполнить электронную анкету, указав все необходимые сведения о ребенке и его родителях.

Регистрация на портале госуслуг

Для получения свидетельства о рождении через госуслуги, первым шагом необходимо зарегистрироваться на официальном портале государственных услуг. Этот портал предоставляет удивительно удобные и простые возможности для оформления различных документов, в том числе и свидетельства о рождении.

Регистрация на портале госуслуг позволяет вам получить доступ к электронным услугам, сэкономить время на походы в офисы и упростить процесс получения необходимых документов для вашего ребенка. Для начала регистрации вам потребуется перейти на официальный сайт госуслуг, найти раздел «Регистрация» и следовать инструкциям, указанным на странице.

Заполнение электронной анкеты

Для начала вам необходимо зайти на портал госуслуг и зарегистрироваться. После этого вы получите логин и пароль, с помощью которых сможете авторизоваться и заполнить электронную анкету. Вам потребуется внести информацию о ребенке — ФИО, дату и место рождения, родителях и другие данные. В анкете также можно указать, какое место вы хотите указать в качестве места рождения — дом, роддом или госпиталь.

• Для заполнения анкеты вам потребуется следующая информация и документы:
  • Паспорт родителей и свидетельство о браке, если родители состоят в зарегистрированном браке.
  • Паспорт ребенка, если у него уже есть, предыдущее свидетельство о рождении или родительский документ.
  • Информация о месте рождения ребенка — название института, адрес и номер отделения, номер палаты.
  • Форма согласия на обработку персональных данных.

Важно заполнять анкету внимательно и без ошибок, так как любая неточность может привести к отказу в выдаче свидетельства о рождении. После заполнения анкеты необходимо ее проверить и подтвердить.

Предоставление необходимых документов

Перед тем, как начать заполнять электронную анкету, необходимо подготовить следующие документы:

Наименование документа Дополнительная информация
1 Заявление на выдачу свидетельства о рождении Заявление можно получить в месте регистрации или скачать с сайта госуслуг
2 Паспорт родителей Необходимо предоставить копии первой страницы паспорта каждого из родителей
3 Свидетельство о браке (при наличии) Если родители ребенка состоят в браке, необходимо предоставить копию свидетельства о браке
4 Документ, подтверждающий изменение ФИО (при наличии) Если родитель изменил фамилию, необходимо предоставить соответствующий документ
5 Документ, подтверждающий снятие ограничений на родительские права (при необходимости) В случае наличия ограничений на родительские права, необходимо предоставить документ о их снятии

Важно отметить, что все предоставленные документы должны быть валидными и соответствовать требованиям госуслуг. Перед предоставлением их копий следует внимательно проверить, чтобы избежать задержек или отказов в обработке заявления.

Оплата государственной пошлины

Процедура оплаты государственной пошлины осуществляется после заполнения электронной анкеты и предоставления всех необходимых документов. Обычно оплата производится с использованием банковской карты через специальный онлайн-сервис. При этом важно указать все данные карты верно, чтобы избежать возможных ошибок или задержек в оплате.

Получение свидетельства о рождении по почте

После успешного прохождения всех этапов оформления свидетельства о рождении через госуслуги, возникает вопрос: как получить документ? На ваш выбор предлагается два варианта: получить свидетельство лично в регистрационной службе или оформить доставку по почте.

Доставка свидетельства о рождении по почте – это удобный и простой способ получить важный документ, минуя необходимость посещения места его выдачи. Для этого вам необходимо указать адрес доставки при заполнении электронной анкеты. После того, как ваше свидетельство будет сгенерировано и подготовлено к выдаче, оно будет отправлено вам по почте.