Как долго действительна справка об отсутствии судимости, полученная через госуслуги?

Главная > Без рубрики > Сколько годна справка об отсутствии судимости через госуслуги

В нашем сложном и многогранным современном обществе все больше внимания уделяется безопасности и проверке личной истории граждан. Справка об отсутствии судимости стала незаменимым документом в самых различных сферах нашей жизни, начиная от трудоустройства и заканчивая оформлением финансовых сделок. Но как получить эту справку быстро и без лишних трат сил и времени? Здесь на помощь может прийти государственный портал госуслуг, предлагая удобную услугу получения справки с помощью онлайн-заявки.

Многие, наверное, задаются вопросом о временной годности такой справки. И действительно, что делать, если срок документа истек или еще не подходит для требующего проверки мероприятия? Раскроем секрет: справка об отсутствии судимости, полученная через госуслуги, обычно имеет ограничение по времени в один месяц. То есть, если вы планируете войти в сделку или приступить к работе, подразумевающей окончательное устранение всех пробелов в вашей биографии, то более разумным решением будет заказать эту справку непосредственно перед событием или непосредственно перед предоставлением документов. Таким образом, вам удастся заручиться максимальной актуальностью документа и избежать возможных недоразумений или отказов.

Как получить справку об отсутствии судимости через госуслуги

Для оформления справки об отсутствии судимости через госуслуги вам потребуются следующие документы:

• Паспорт гражданина Российской Федерации
  • Электронная подпись

Наличие паспорта – обязательное условие, ведь вы должны подтвердить свою личность. Кроме того, для работы с порталом госуслуги вам потребуется электронная подпись. Если у вас ее еще нет, необходимо зарегистрироваться на портале и получить одну из двух доступных электронных подписей: сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) или простую электронную подпись (ПЭП).

Какие документы необходимы для оформления справки об отсутствии судимости

Важно отметить, что требования к документам могут незначительно отличаться в зависимости от конкретной ситуации и региона. В общем случае, для оформления справки об отсутствии судимости требуется предоставить следующие документы:

Название документа Дополнительная информация
Паспорт гражданина РФ Действующий заграничный паспорт, если требуется информация о пребывании за границей
Заявление на получение справки об отсутствии судимости Заполняется на портале госуслуг или в офисе МВД, приложается к электронной заявке
Квитанция об оплате государственной пошлины Сумма пошлины может различаться в зависимости от выбранного способа получения справки
СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) Требуется для уточнения информации в базе данных о вас

Как пользоваться порталом госуслуг для получения справки об отсутствии судимости

Для того чтобы воспользоваться порталом государственных услуг, необходимо иметь аккаунт на данном портале. Если у вас его нет, можно быстро зарегистрироваться, указав все необходимые данные. После этого можно приступать к получению справки об отсутствии судимости. Для этого нужно перейти на соответствующий раздел портала и заполнить необходимые поля. Нужно будет указать свое ФИО, данные паспорта, информацию об адресе прописки и время, за которое требуется получить справку. Заполните все поля внимательно, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс получения необходимого документа. После успешного заполнения заявки, необходимо произвести оплату, если требуется, и отправить заявление на обработку.

Справка однократно стоит без учета электронной услуги 290 рублей.
Услуга по получению справки об отсутствии страны проживания (только если Вы не являетесь гражданином РФ) 591 рублей.