Какая температура воды из-под крана?

Главная > Без рубрики > Сколько градусов в воде из под крана

В нашем современном мире, когда каждая минута на счету, когда у нас в руках коммуникаторы, постоянно подключенные к интернету, когда мы привыкли к удобствам и технологическому прогрессу, мы редко задумываемся о том, откуда берем воду для ежедневных нужд. Она же просто течет из под крана, и мы не заботимся о том, в каком состоянии эта вода находится и какая она по температуре.

Но что, если вдруг вы подумали об этом? Сколько градусов тепла хранит в себе каждая капля? Ведь на той же природе вода намного холоднее — она пронизана бесчисленными вьюгами, охлажденными ледяными горными ручьями и ледники. И вот она, капля, бесконечно идет, и теряет свой холод, пока она не попадает в ваши руки, порадовать вас своей приятной прохладой в жаркий летний день. Но сколько времени понадобится воде, чтобы нагреться или остыть до комфортной для вас температуры? Давайте разберемся!

Какая температура воды из под крана считается комфортной?

Определить, какая температура воды считается комфортной, очень сложно. Все мы индивидуальны и имеем разные предпочтения. Но существуют определенные рекомендации, которые помогают нам ориентироваться. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, идеальная температура воды для душа или ванны — от 37 до 40 градусов Цельсия.

Интересно отметить, что в разных странах мира существуют законодательные нормы и рекомендации относительно температуры воды из под крана. Например, в США Федеральный институт по здравоохранению и безопасности определяет оптимальную температуру горячей воды в кране, чтобы предотвратить ожоги у детей и пожилых людей. Согласно их рекомендациям, горячая вода должна иметь температуру не выше 49 градусов Цельсия. В других странах, таких как Великобритания, Япония или Австралия, установлены свои стандарты для поддержания безопасной температуры воды в домашних условиях.

Нормы температуры воды в разных странах

Нормы температуры воды в разных странах обусловлены как климатическими факторами, так и инфраструктурой каждого конкретного региона. Например, в странах с холодным климатом, таких как Швеция или Норвегия, температура воды может быть выше, чтобы обеспечить комфортный уровень тепла для граждан. В странах с жарким климатом, таких как Испания или Австралия, температура воды может быть ниже, чтобы люди могли охладиться во время жаркой погоды.

Как правильно настраивать температуру воды из под крана

Первым шагом при настройке температуры воды из под крана является определение комфортной температуры. Она может варьироваться в зависимости от предпочтений каждого человека, но в целом считается, что оптимальная температура для принятия душа составляет примерно 37-38 градусов Цельсия. Если вам нравится горячий душ, то можно установить температуру немного выше, но не стоит превышать 40 градусов Цельсия, чтобы избежать возможного перегрева.

Категория Температура воды
Холодная вода Менее 20 градусов Цельсия
Прохладная вода 20-25 градусов Цельсия
Комнатная температура воды 25-28 градусов Цельсия
Теплая вода 30-35 градусов Цельсия
Горячая вода 35-40 градусов Цельсия

Если у вас есть смеситель с двумя ручками, одна из которых отвечает за горячую воду, а другая за холодную, настройка температуры будет проще. Для получения нужной температуры вам придется просто подобрать пропорцию горячей и холодной воды, которая будет соответствовать вашим предпочтениям. Если же у вас есть смеситель с одной ручкой, то изменение температуры будет выполняться поворотом ручки в разных направлениях. В начальном положении ручка будет находиться в положении холодной воды, а по мере поворота она будет перемещаться к горячей.