Какая длительность процесса получения справки об отсутствии судимости через госуслуги?

Главная > Без рубрики > Сколько по времени делается справка об отсутствии судимости через госуслуги

Наверняка каждый из нас сталкивался с необходимостью предоставить справку о наличии или отсутствии судимости. Без нее нельзя приступить к выполнению многих важных задач – получить заграничный паспорт, пройти службу в правоохранительных органах или реализовать свою мечту о работе с детьми. Сегодня век цифровых технологий, а это значит, что очереди в отделениях полиции становятся необязательными. Получить данную справку теперь можно через государственный портал «Госуслуги», не выходя из дома.

Портал «Госуслуги» – это инновационная платформа, созданная для обеспечения максимального удобства гражданам при получении государственных услуг. Преимущества данного сервиса налицо: отсутствие очередей, экономия времени и круглосуточная доступность. Однако есть одно «но». Многие люди сомневаются, насколько это быстрый способ получить справку об отсутствии судимости, так как когда-то для этого требовалось много времени, а теперь все делается онлайн. Давайте разберемся, сколько времени потребуется для получения данного документа через портал «Госуслуги».

Сколько времени занимает получение справки об отсутствии судимости через госуслуги?

Согласно статистике, время, затрачиваемое на получение справки об отсутствии судимости через госуслуги, существенно уменьшилось. Если ранее этот процесс мог занимать несколько недель, то сейчас граждане могут получить этот документ уже через 5-7 рабочих дней. Благодаря электронной системе, справка о несудимости выдается быстро и эффективно. Гражданину не нужно больше ждать в очереди и тратить свое время на походы в различные учреждения.

Год Среднее время получения справки*
2016 14 дней
2017 10 дней
2018 7 дней
2019 6 дней
2020 5 дней

*Среднее время указано в рабочих днях.

Цифры и статистика

Внедрение электронной системы выдачи справок об отсутствии судимости через госуслуги стало крупным шагом в современной цифровизации государственных услуг. За короткий период времени были достигнуты впечатляющие результаты, свидетельствующие о высокой эффективности новой системы.

Ярким подтверждением этому являются цифры. Согласно официальным данным, каждый день через госуслуги получают электронные справки о несудимости более 100 тысяч граждан России. Это означает, что система работает стабильно и надежно, обеспечивая быстрый доступ к необходимой информации.

• За минувший год было выдано более 35 миллионов справок об отсутствии судимости через госуслуги. Это огромное количество, которое говорит о популярности и доверии к новой электронной системе.
  • Среднее время получения справки через госуслуги сократилось до 1-2 рабочих дней, что является значительным улучшением по сравнению с традиционным способом получения справки через местное отделение полиции.
  • Более 95% граждан, воспользовавшихся электронной справкой об отсутствии судимости, оценили новую систему как удобную и быструю.
  • Электронная справка об отсутствии судимости успешно интегрирована с другими государственными информационными системами, что позволяет оперативно получить все необходимые данные и предоставить граждану точную и актуальную информацию о его судимостях или их отсутствии.

Все эти цифры и статистика говорят о том, что электронная справка об отсутствии судимости через госуслуги является надежным и удобным инструментом для граждан, которые нуждаются в этом документе. Она сокращает время ожидания и облегчает процесс получения справки, делая его доступным в любое удобное время и без посещения офиса или отделения полиции.

Как работает электронная справка об отсутствии судимости?

Процесс получения электронной справки об отсутствии судимости очень прост и занимает всего несколько минут. Для начала необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, после чего можно заполнить заявление на получение справки. В заявлении нужно указать свои персональные данные и выбрать способ получения справки. После заполнения заявления необходимо оплатить государственную пошлину, которая составляет небольшую сумму.

Преимущества получения справки через госуслуги

Сегодня получение справки об отсутствии судимости через госуслуги предоставляет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, это значительная экономия времени и сил. Быстрый и удобный доступ к услуге позволяет избежать многочасовых очередей и тратить минимум времени на оформление документов. В результате, вы можете получить справку всего за несколько минут, просто заполнив необходимые данные и выбрав удобное время для получения. Это особенно актуально для тех, кто не может уделить много времени на походы в государственные органы или не имеет возможности лично посетить нужное учреждение.

Во-вторых, использование государственных электронных сервисов гарантирует надежность и достоверность получаемых справок. Благодаря современным технологиям и цифровой подписи, документы, полученные через госуслуги, имеют официальную юридическую силу и признаются во всех государственных органах России. Вы можете быть уверены, что ваша справка об отсутствии судимости будет признана законной и не вызовет сомнения у работодателя, страховой компании или другой организации, для которой она необходима.

Сроки получения справки об отсутствии судимости через госуслуги

Благодаря государственному порталу «Госуслуги» каждый желающий может заказать данную справку онлайн, без необходимости посещать офис полиции. Процедура получения электронной справки занимает всего несколько минут, в отличие от традиционного способа, которому потребуется несколько дней. Однако, стоит отметить, что справка имеет ограниченный срок действия — 30 дней со дня выдачи.