Как получить справку о смене фамилии после развода через госуслуги - основная информация+порядок действий.

Главная > Без рубрики > Справка о смене фамилии из загса как получить после развода через госуслуги

Развод – это серьезный шаг, который может оказаться очень сложным и эмоционально тяжелым. Однако время от времени в нашей жизни наступает момент, когда необходимо принять решение о разводе. И вот, когда все документы подписаны, стоит перед новой задачей: как получить справку о смене фамилии. Если вы хотите вернуть свое девичье имя или принять фамилию снова, то намного проще и удобнее обратиться в ЗАГС.

Загс — это место, где происходит регистрация брака и развода. Здесь вы можете получить качественную помощь и все необходимые документы для официальной смены фамилии. Но справка о смене фамилии и другую помощь удобнее всего получить через госуслуги.

Как получить справку о смене фамилии после развода через госуслуги?

Прежде чем приступить к процедуре получения справки, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Для этого необходимо заполнить специальную форму, указав свои персональные данные и контактную информацию. После успешной регистрации, вы получите доступ к широкому спектру государственных услуг, включая получение справки о смене фамилии.

Регистрация на портале госуслуг

Для получения справки о смене фамилии после развода через госуслуги необходимо пройти регистрацию на портале госуслуг. Это позволит вам получить доступ к сервисам и услугам, предоставляемым государством онлайн, включая заказ справок и подачу заявлений.

Регистрация на портале госуслуг является простым процессом и требует минимального количества личных данных. Вам потребуется создать учетную запись, указав свою электронную почту и придумав пароль. После регистрации вы получите уникальный идентификатор, с помощью которого сможете авторизоваться на портале госуслуг и пользоваться его сервисами.

Заполнение заявления

После регистрации на портале госуслуг и выбора соответствующей услуги, необходимо заполнить заявление о смене фамилии после развода. Заявление представляет собой официальный документ, в котором вы сообщаете о своем намерении изменить фамилию после окончания брака.

В заявлении необходимо указать свои персональные данные, в том числе контактную информацию и реквизиты акта о браке и разводе. Также в заявлении следует указать причину смены фамилии, которой, в данном случае, является развод.

Для заполнения заявления на портале госуслуг необходимо следовать инструкциям и подробным указаниям на странице. Все поля должны быть заполнены точно и без ошибок, чтобы избежать дополнительной проверки или отказа в выдаче справки о смене фамилии. После заполнения заявления следует проверить все данные и убедиться, что они правильно введены.

При заполнении заявления обратите внимание на то, что вы обязаны предоставить достоверную информацию и не вводить в заблуждение государственные органы. Любое неверное или заведомо неправильное указание данных может привести к отказу в выдаче справки. В случае необходимости, вы можете получить более подробную консультацию на портале госуслуг или обратиться в органы загса по месту своего проживания.

После успешного заполнения заявления, не забудьте сохранить его копию или распечатать. Также можно проверить статус обработки заявления на портале госуслуг. После рассмотрения вашего заявления и оплаты необходимой государственной пошлины, вы сможете получить справку о смене фамилии после развода, которая будет удостоверять официальное изменение вашей фамилии.

Отправка заявления

Отправить заявление можно несколькими способами. Во-первых, вы можете воспользоваться электронным способом отправки через сайт портала госуслуг. Просто следуйте инструкциям и загружайте необходимые документы по запросу системы. Этот способ особенно удобен для тех, кто предпочитает оформлять документы онлайн и экономить время.

Оплата государственной пошлины

Государственная пошлина — это плата, которую нужно уплатить государству за оказание государственной услуги. В данном случае, оплата государственной пошлины необходима для проведения процедуры оформления справки о смене фамилии после развода. Сумма пошлины может варьироваться и зависит от различных факторов, включая регион проживания и статус заявителя.

Получение справки о смене фамилии

Изменение фамилии после развода возможно через государственные услуги. Для получения справки о смене фамилии необходимо пройти несколько простых шагов. Во-первых, зарегистрироваться на портале госуслуг, в случае, если регистрация еще не была выполнена. После регистрации необходимо заполнить соответствующее заявление, указав причину смены фамилии — в данном случае развод. Заявление можно отправить через портал госуслуг, что существенно упростит и ускорит процесс получения справки.

Пункты действий Описание
1. Зарегистрироваться на портале госуслуг Ввести необходимые данные и создать личный кабинет на портале госуслуг
2. Заполнить заявление Указать причину смены фамилии — в данном случае, развод
3. Отправить заявление Отправить заполненное заявление через портал госуслуг для последующей обработки
4. Оплатить государственную пошлину Оплатить необходимую сумму за услугу смены фамилии
5. Получить справку о смене фамилии Получить готовую справку в удобное для вас время и место

После отправки заявления и оплаты государственной пошлины, необходимо ожидать получение справки о смене фамилии. Обычно этот процесс занимает некоторое время, но при использовании портала госуслуг сроки значительно сокращаются. Когда справка будет готова, вам будет отправлено уведомление. Справку можно получить лично либо через услуги доставки, в зависимости от выбранного вами способа получения. После получения справки, у вас будет подтверждение о смене фамилии, которое можно использовать при необходимости.