В каком возрасте выдают команду брать приписное?

Главная > Без рубрики > Во сколько лет дают приписное

Приписное — важный документ, который в дальнейшем используется при получении паспорта и осуществлении гражданских прав и обязанностей. Многие молодые люди задаются вопросом о том, в каком возрасте они могут получить приписное свидетельство.

Обращение за приписным свидетельством является значимым этапом в жизни молодого человека. Исполнившись 16 лет, парень обретает право стать держателем приписного свидетельства, что подтверждает его принадлежность к определенному военному округу. Каждый год десятки тысяч молодых людей сталкиваются с процедурой оформления данного документа, ведь это первый шаг на пути к прохождению военной службы.

Как получить приписное с 16 лет: условия и процедура

Однако существуют определенные условия, которые необходимо выполнить, чтобы получить приписное удостоверение в 16 лет. Во-первых, гражданин должен уже иметь паспорт РФ, который выдается с 14 лет. Во-вторых, необходимо проживание постоянно в территориальном органе в соответствии с местом жительства в течение последних полутора лет. Также следует отметить, что изначально приписное удостоверение выдается на срок до достижения гражданином 27-летнего возраста, после чего оно заменяется военным билетом.

• Во-первых, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и предоставить следующие документы: паспорт РФ, медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для службы в Вооруженных Силах РФ, а также заявление на имя военного комиссара. Заполнять заявление необходимо по установленной форме, которую можно получить в самом комиссариате.
  • После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, гражданину будет назначено прохождение медицинского осмотра, который проводит специалист комиссариата или медицинского учреждения. В ходе осмотра определится, пригоден ли гражданин к военной службе.
  • В случае положительного решения комиссара исходя из результатов медицинского осмотра, гражданину будет выдано приписное удостоверение. Документ будет выдан после медицинского осмотра, в соответствии с оценкой пригодности для воинской службы.
  • В случае отрицательного решения комиссара исходя из результатов медицинского осмотра, гражданину будет дано отсрочка от службы или освобождение от службы в Вооруженных Силах РФ.

Возрастные ограничения

Согласно законодательству Российской Федерации, приписное удостоверение является обязательным для всех граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Этот документ подтверждает регистрацию в военкомате и указывает на приписку гражданина к определенному региону и военкомату.

Где получить приписное удостоверение?

Для получения приписного удостоверения вам необходимо обратиться в военный комиссариат, который соответствует вашему месту прописки. В некоторых случаях вы можете получить приписное удостоверение в военном комиссариате по месту фактического проживания или обучения, если вы не прописаны по месту проживания. Важно заранее узнать у военного комиссариата, в каких случаях это возможно и какие документы вам понадобятся.

Как проходит процедура получения приписного?

Когда подходит время получить приписное удостоверение, многие начинают задумываться о том, как проходит процедура его получения. Важно понимать, что эта процедура несложна, но требует некоторых действий с вашей стороны.

Сначала необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашей регистрации. Там вам предложат заполнить соответствующую анкету, которая содержит информацию о вас и вашем семейном положении. Не забывайте быть внимательными и аккуратными при заполнении анкеты, чтобы избежать ошибок и дополнительных неудобств. Также вам понадобится предоставить некоторые документы, такие как паспорт и свидетельство о рождении. Будьте готовы предоставить фотографии с определенными требованиями.