Как и где подать заявление на развод?

Главная > Без рубрики > Заявление на развод куда подать

Развод – это всегда серьезный шаг, который потребует от вас много сил, эмоций и времени. Когда заканчиваются все возможности для сохранения супружеских отношений, необходимо обратиться к закону, чтобы разорвать брачные узы. Однако, волнующий вопрос, с которого обычно начинается процесс развода – куда подать заявление? И какой орган занимается рассмотрением этой процедуры?

Первое, что следует знать: в Российской Федерации развод осуществляется через суд. Именно здесь решается все, связанное с делом о расторжении брака – деление имущества, определение места проживания детей и регламентация содержания.

К чему идти при разводе?

Одним из главных вопросов, возникающих при разводе, является – какой орган принимает заявление на развод? Направлять документы нужно в ЗАГС – Загсе места последнего места жительства супругов. Это государственное учреждение, ответственное за регистрацию актов гражданского состояния, а именно – брака и развода. Это место, где можно получить помощь и консультацию по оформлению развода.

• При подаче заявления на развод требуется предоставить следующие документы:
  • Заявление на развод. Оно заполняется обоими супругами в экземплярах. Заявление включает в себя сведения о супругах, желаемый способ развода, причину развода.
  • Свидетельство о регистрации брака. Этот документ подтверждает факт заключения брака. В нем содержатся сведения о супругах, а также о дате и месте проведения регистрации.
  • Свидетельство о рождении детей, если они есть. В случае наличия общих детей, они являются главным аргументом и приоритетом при определении вопросов об опеке и воспитании.

При себе необходимо иметь паспорт и его копию, а также копию паспорта второй половинки.

Какой орган принимает заявление на развод

Когда наступает момент, когда супруги решают окончательно и бессменно расстаться, возникает необходимость подать заявление на развод. И в этот момент многие задаются вопросом, куда обратиться и к кому обратиться.

Оказывается, что для подачи заявления на развод нужно обратиться в орган ЗАГС (ЗАгс), что означает — Запись Актов Гражданского Состояния. Представители этого органа являются ответственными за обработку документов, связанных с состоянием гражданского состояния, а именно браком и разводом.

Какие документы нужны для развода

Когда решение о разводе принято, необходимо обратиться в соответствующую организацию, подать заявление на развод и предоставить необходимые документы. Основными документами, которые понадобятся, являются свидетельство о браке и паспорта супругов. Эти документы подтверждают факт заключения брака и удостоверяют личность каждого из супругов.

Что делать, если место жительства супругов различно

В первую очередь, при различии мест жительства супругов, необходимо обратить внимание на законодательство страны, где находится место жительства супруга, который подает заявление на развод. В разных странах правила и требования могут отличаться. Например, в одной стране может потребоваться личное присутствие обоих супругов на суде, а в другой достаточно подтверждающих документов.