На юридическом факультета состоялся Первый кинофестиваль по уголовному процессу и криминалистике «СЛЕДОПЫТ-2018»

09 ноября 2018 года во Дворце ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся Первый кинофестиваль учебных короткометражных фильмов по уголовному процессу и криминалистике «СЛЕДОПЫТ-2018». За всю история ЧГУ имени Ульянова такой фестиваль был проведен впервые на юридическом факультете. Кинофестиваль вызвал безусловный интерес у представителей юридической науки и правоприменительной практики. На кинофестиваль свои работы представили студенты 3 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова».

Организаторами фестиваля выступила структурное подразделение юридического факультета – кафедра уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова в лице сотрудников криминалистической лаборатории А.Г. Маркелова, Н.В. Максимова, Ю.А. Перепелкина, Ю.А. Кузьмина и С.Н. Ипатьева.

В качестве почетных гостей были приглашены и участвовали в составе жюри следующие лица: А. В. Емельянов – заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, полковник милиции в отставке; А. А. Журин – руководитель следственного отдела по Калининскому району города Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республики, подполковник юстиции; А. А. Каринкин – заместитель руководителя отдела Росгвардии по Чувашской Республики, подполковник юстиции; Е. Н. Ефремов – начальник отдела следственного управления МВД по Чувашской Республики, подполковник юстиции; В. А. Купцов – доцент кафедры уголовного права и судопроизводства Чебоксарского кооперативного института (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», кандидат философских наук, доцент, полковник милиции в отставке; А. И. Марков – заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД по Чувашской Республики, полковник полиции; В. И. Перепелкин – доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук, доцент.

Данный проект некоммерческий и организаторы рассматривают его не только как инновационное средство обучения студентов юристов, способствующее повышению качества юридического образования, но и как уникальную форму правового просвещения и правового воспитания широких слоев населения.

На суд компетентного жюри было представлено 7 лучших фильмов продолжительностью не более 10-15 минут, самых разнообразных жанров – это и учебные, игровые, документальные, мультипликационные, анимационные фильмы, либо фильмы, сочетающие в себе элементы разных жанров.

При подведении итогов члены жюри награждали победителей в различных номинациях, а так же вручали специальные призы кинофестиваля за лучшую роль, режиссуру, монтаж и ряд других достижений. Гран-при фестиваля получил фильм «ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ», представленный учебной группой ЮФ-14-16.

Все участники фестиваля выразили желание продолжать работу над созданием фильмов, а гости мероприятия оценили высокий уровень организации, отметили качество представленных видеоработ и пожелали кинофестивалю успехов и расширения географии участников.