Работа секции по теории государства и права "Учение об источниках (формах) права - традиционные и современные подходы"

В среду 5 декабря в рамках регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» состоялось заседание секции научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной юриспруденции» под названием «Учение об источниках (формах) права – традиционные и современные подходы». Студенты первого курса, только начавшие изучение Теории государства и права попытались исследовать действие нормативных правовых актов, правовых обычаев, судебных прецедентов как в рамках российской правовой системы, так и в условиях иных правовых систем современного мира. Доклады сопровождались презентациями, что помогало слушателям, находившимся в ауд. 2-04 воспринимать и анализировать положения современной юридической доктрины. Жюри в составе доцентов кафедры теории и истории государства и права к.ю.н. Светланы Борисовны Верещак, к.ю.н. Ларисы Геннадьевны Зиновьевой и старшего преподавателя Ольги Евгеньевны Филипповой (руководитель секции) определило лучшие доклады. Первое место занял доклад студенток группы ЮФ-22-18 Е. Плясуновой и А. Бакомчевой «Прецедентное право Европейского Суда по правам человека» (теоретико-правовой аспект). Второе – «Место и роль правового обычая в современной российской правовой системе» С. Михайлова (ЮФ-71-18). Третье место досталось докладу «Судебный прецедент – основной источник права англо-саксонской правовой системы» студенток группы ЮФ-12-18 В. Алексеевой и М.Васильевой.