Работа секции «Актуальные проблемы семейного права и семейного законодательства» регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый»

8 декабря 2018 года состоялась работа подсекции «Теоретические и практические вопросы правового регулирования отдельных институтов семейного права РФ и зарубежных стран» в рамках проведения регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (ЧГУ-2018). Открыла работу секции председатель секции старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин И.Ю.Семенова, отметив актуальность заявленных тем исследования. Особый интерес аудитории вызвали темы сообщений о спорах, вытекающих из семейных отношений, в практике Европейского суда по правам человека (Яковлев Николай, ЮФ-11-17); проблемах правового регулирования суррогатного материнства в РФ (Яковлева Марина, Тайгильтова Елена, ЮФ-11-17); злоупотреблении правом в семейных отношениях (Яковлев Владислав, ЮФ-13-17); защите имущественных прав ребенка при расторжении брака родителей и разделе общесупружеского имущества (Мочалова Ольга, Качалова Наталья, ОЗЮ-15-17); нравственно-правовых и религиозных аспектов искусственного прерывания беременности (Петрова Александра, Курчина Снежана, ЮФ-11-17); сравнительно-правового анализа брачно-семейного права РФ и стран англо-саксонской правовой семьи ( Коллинс Меле Глория Мария, ЮФ-12-17ин) и др. Подводя итоги работы секции председатель секции и другие члены жюри отметили, что она прошла успешно, цели мероприятия достигнуты, а студентам было рекомендовано продолжить свои изыскания и активизировать исследования в рассматриваемой сфере общественных отношений; отдельные доклады были рекомендованы к открытой печати в сборнике по итогам работы конференции.