В День науки, 8 февраля десятиклассники чебоксарского лицея №2 посетили юридический факультет ЧувГУ. Интерес к этому факультету не случаен, ведь ребята учатся в профильном юридическом классе.

Обзорную экскурсию для гостей провела старший преподаватель кафедры финансового права Сошко Ирина Александровна. Она познакомила ребят с работой юридической клиники, которую она возглавляет, рассказала о специфике различных юридических специальностей и направлений подготовки. Также лицеисты соприкоснулись с азами криминалистики, побывав на учебном криминалистическом полигоне юрфака. Ирина Александровна рассказала на примерах о работе экспертов-криминалистов. Каждый попробовал себя в роли специалиста в дактилоскопической экспертизе, снимающего отпечатки ладоней.

Будущие юристы побывали в учебном зале судебных заседаний, где проводятся инсценированные судебные процессы по уголовным, гражданским, административным и арбитражным делам. Самые отважные решились померить мантию судьи и ненадолго почувствовать себя вершителем судеб.