Наши преподаватели. Чинчикова Галина Борисовна

Участником рубрики - интервью "Наши преподаватели" стала Чинчикова Галина Борисовна - заместитель декана по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры публичного права юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова!

"В университете на юридическом факультете работаю с 1996 года, когда волею судьбы вся моя семья переехала в прекрасный город Чебоксары. Преподавательской деятельностью начала заниматься в г. Москва в Академии труда и социальных отношений, где преподавала на юридическом факультете на кафедре гражданского права. Уверена, очень важно, чтобы на твоем жизненном пути встречались хорошие люди, о которых ты всегда будешь вспоминать с теплотой.

Моим первым наставником был замечательный человек, педагог зав. кафедрой, профессор Иван Павлович Гришин. Вспоминается, как тогда только приняли часть 1 Гражданского кодекса и осваивать его приходилось вместе со студентами. Не могу не вспомнить еще одного прекрасного человека, который встретился в начале моей преподавательской деятельности - это д.ю.н. Нина Львовна Гранат, очень волевой и принципиальный человек. Помню и свое чувство неописуемого страха и волнения, когда я впервые вошла в студенческую аудиторию. Опыт владения аудиторий пришел позже, но любовь к студентам и к профессии появилась именно тогда. Поэтому приехав в Чувашию, ни минуты, не колебалась, что буду заниматься преподавательской деятельностью. Родом я из Саратова, именно там, прошли мои студенческие годы. Первый трудовой опыт получила там же. По первому высшему образованию моя специальность экономист. Закончила сначала Саратовский экономический институт позже получила второе высшее образование - юридическое. Всегда говорю юристам, что современная жизнь диктует нам такие условия, когда необходимо получать второе экономическое образование, а экономистам, которым тоже преподаю, что им будет необходимо в их профессиональной деятельности – юридическое образование. Самые лучшее это студенческие годы. Дружба самая крепкая это студенческая, сколько лет прошло, а мы стараемся встречаться, конечно, получается не часто, но когда встречается, забываем про свой возраст, вспоминаем разные истории. Поездки в Казахские степи на посевную, стройотряд и многое другое. Там же в Саратове начиналась моя трудовая карьера, в соответствии с полученной специальностью работала экономистом на крупном предприятии, где получила первый опыт в преподавании. Вела школу экономических знаний, в это же время закончила с отличием Университет Марксизма - Ленинизма, затем работа в Управлении Центрального Банка России по Саратовской области с этим периодом работы связано много интересного и теплых воспоминаний о людях, с которыми сталкивала работа. Всю свою сознательную жизнь я была активистом! Работала вожатой, была комсоргом, секретарем комсомольской организации, председателем студенческого строительного отряда. В целом, как в песне поется «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодой…!»

Наверное, поэтому люблю свою работу! Люблю студентов! Они совсем другое поколение! Личности яркие, самобытные, целеустремленные, именно от них черпаю жизненную энергию. Поэтому, наверное, моим жизненным девизом стали слова Сенеки:

«Уча других, мы учимся сами!» За время работы в университете, а это 20 с лишним лет сменилось несколько поколений студентов, поменялся и преподавательский коллектив, многих, к сожалению уже нет с нами светлая им память, но о которых я вспоминаю с большой теплотой, некоторые ушли на заслуженный отдых. Приходилось возглавлять и методическую комиссию факультета, и исполнять обязанности декана факультета. Свыше десяти лет работаю зам декана по воспитательной работе, председатель комиссии по профилактике правонарушений и коррупционных проявлений в университете, член аттестационной и конкурсной комиссии при Управлении судебного Департамента по Чувашской Республике. Неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями.

Мои нынешние коллеги это в основном выпускники нашего юридического факультета разных лет и об этом можно говорить с гордостью. Они все профессионалы своего дела, очень разностороннее люди, интересные собеседники постоянно находящиеся в творческом поиске. У нас сложился замечательный коллектив, во главе с нашим деканом Еленой Витальевной Ивановой. Нашему университету и факульету хочется пожелать дальнейшего процветания и новых достижений во всех сферах деятельности и самых лучших студентов!"