Профориентационная работа со школьниками МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары

2 марта 2019 года доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета по совместительству председатель Общественного совета при УМВД России г. Чебоксары Татьяна Федоровна Тимофеева организовала встречу с учащимися 9А и 9Б классов МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары. Ученики вместе с учителями Даниловой С.Н. и Шурбиной Е.А., а также инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по г. Чебоксары Парфёновой Н.А. посетили музейно выставочный центр Чувашского национального музея, где в рамках совместного проекта Чувашского национального музея и Государственного музея политической истории России «Александр II. Портрет на фоне эпохи» состоялась лекция Музафарова А.А., эксперта Общества «Двуглавый орел», директора центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы «Император Александр II и его реформы».

Цель встречи: познакомиться с деятельностью императора Александра II, проводимыми им реформами, в том числе судебной, узнать о важных для страны преобразованиях того времени и тем самым проникнуться в профессию юриста.

Проведение таких мероприятий очень важно не только для того, чтобы лучше знать историю своей страны, но и для того, чтобы понимать настоящее, давать правильную оценку современным событиям. Без уважения к прошлому нельзя воспитать настоящего гражданина и патриота своей Родины, настоящего юриста.

Справочно: в 2019 г. отмечаются 155-летие земской и судебной реформы и 145-летие военной реформы, которые провёл Александр II.