1 марта 2019 года на юридическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, кафедрой уголовно-правовых дисциплин и криминалистической лаборатории, организованы и проведены Первые Чебоксарские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения, посвященные 100-летию образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД России.

В работе конференции приняли активное участие ученые юридических вузов и научных организаций (Московский университет МВД имени В.Я. Кикотя, ВНИИ МВД России, Нижегородская академия МВД Россия, Омская академия МВД Россия, Орловский юридический институт МВД России, Дальневосточный юридический институт МВД России, Воронежский институт МВД России, Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, Тульский государственный университет, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Кубанский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации, Всероссийский университет юстиции РПА Минюста России, Московский государственный университет имени О.Е. Кутафина, МОСИ, Российский государственный университет правосудия, ЧКИ РУК; руководители и практические сотрудники органов предварительного расследования министерств и ведомств (МВД РФ по Чувашской Республике, СУ СК РФ по Чувашской Республике Управления Росгвардии по Чувашской Республике, Прокуратура Чувашской Республики, ЭКЦ МВД Чувашской Республики, бюро ЛСЭ Минюста РФ и др.); представители адвокатуры, аспиранты и студенты Чувашского университета и иных образовательных организаций. Мероприятие проведено в формате круглого стола с использованием дистанционного режима видеоконференцсвязи с другими вузами принявшими участие в обсуждении актуальных проблем криминалистической науки и практики. Заседание открыл доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Чувашского университета, к.ю.н., доцент Александр Геннадьевич Маркелов. В своем выступлении он отметил высокое значение проводимых Первых Всероссийских уголовно-процессуальных и криминалистических чтений, актуальность поднимаемых вопросов, важность проблемы повышения качества юридического образования в целом и преподавания курсов уголовного процесса и криминалистики в частности. Участников и гостей конференции приветствовали: заместитель декана юридического факультета Чувашского университета Г.Б. Чинчикова, начальник кафедры технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований Московский университет МВД имени В.Я. Кикотя, д.ю.н, профессор В.Н. Чулахов, профессор кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России А.Ф. Лубин, профессор кафедры уголовного процесса Нижегородской академии МВД России, д.ю.н., профессор М.П. Поляков, заместитель начальника кафедры криминалистики Воронежского института МВД России, к.ю.н, доцент А.И. Гайдин, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского федерального университета, д.ю.н, профессор А.Ю. Епихин, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Казанского филиала Всероссийского государственного университета юстиции РПА Минюста России , д.ю.н., профессор Н.А. Подольный. Они отметили внимание, уделяемое развитию юридического образования в Чувашском университете, выразила надежду на дальнейшее развитие традиции проведения уголовно-процессуальных и криминалистических чтений в Чувашском госуниверситете.

После приветственных слов участники приступили к рассмотрению вопросов и проблем вынесенных на обсуждение по программе мероприятия. Первым выступил доцент А.Г. Маркелов и обозначил цель чтений - сформулировать теоретические и практические обоснования содержания уголовно-процессуальной и криминалистической составляющей в процессе подготовки студентов по юридической специальности. Высказал предложение о необходимости создания на площадке юридического факультета Чувашского университета мощного инновационного судебного и следственно-криминалистического центра для подготовки специалистов в сфере деятельности правоохранительных органов. Выступление продолжили представители Воронежского института МВД России (А.И. Гайдин), Нижегородской академии МВД России (А.Ю. Афанасьев, Барнаульского юридического института МВД России (В.Ю. Белицкий), МОСИ (И.З. Федоров), Чувашской лаборатории судебной экпертизы (Л.П. Морозов, Е.А. Григорьева), СУ СК РФ по Чувашской Республике (А.А. Журин), СУ МВД РФ по Чувашской Республике (Е.Н. Ефремов), ЭКЦ МВД по Чувашской Республике (С.Н. Прокопьев), а также руководителям отдельных практических подразделений правоохранительных органов Чувашской Республики. В завершение конференции модератором Александром Геннадьевичем Маркеловым были подведены итоги работы и отмечена необходимость продолжения традиции проведения подобных научно-представительских мероприятий. Представитель ветеранской организации МВД РФ по Чувашской Республике, полковник милиции в отставке Б.В. Макаров вручил памятные медали «100 лет ЭКЦ МВД России» организаторам конференции.

Подготовил: к.ю.н., доцент А.Г. Маркелов 01 марта 2019 г.