Очередное заседание научного кружка «Преступление и наказание»

На кафедре уголовно-правовых дисциплин состоялось очередное заседание научного кружка «Преступление и наказание», посвященное празднованию 140-летия уголовно-исполнительной системы России. Активными участниками мероприятия стали студенты 2 курса юридического факультета уголовно-правовой специализации. Главной темой встречи стало обсуждение истории становления и развития уголовно-исполнительной системы России со дня ее образования до настоящего времени.

Руководитель научного кружка Нечаева Елена Владимировна познакомила студентов с основными этапами эволюции уголовно-исполнительной системы России и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность пенитенциарных служб в разное время.

Ежедневно в нашем обществе совершается множество преступлений и основная задача государства борьба с этими негативными явлениями.

ФСИН России (федеральная служба исполнения наказания) – одно из ключевых звеньев правоохранительной системы и сформирована именно для реализации этой задачи.

12 марта 2019 года сотрудники уголовно-исполнительной системы отметили свой профессиональный праздник. 140 лет назад в этот день в 1879 году российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой централизованной государственной системы управления учреждениями, исполняющими наказания.

За 140 лет своего существования уголовно-исполнительная система прошла большой путь развития и сегодня представляет собой современную, укомплектованную квалифицированными кадрами систему, находящуюся на пути активного реформирования.