• Члены студенческого научного кружка «Цивилист» обсудили актуальные проблемы арбитражного и гражданского процесса

Студенты юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

8–12 апреля 2019 г. в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2019» состоялась XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Основная цель форума «Ломоносов» – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами. В 2019 г. работа конференции прошла в 38 секциях и более чем в 350 подсекциях, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Представители юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова активно приняли участие в данной конференции. Магистрант 2 курса Юлия Шелтукова достойно выступила с докладом в секции «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение населения», где рассказала о практике реализации грантовых правовых проектов на базе муниципальных учреждений г. Чебоксары. Бакалавры 4 курса Александр Васильев и Кирилл Агалаков познакомили участников секции «Земельное и экологическое право» с итогами научной работы по теме «Особенности института аренды земельных участков в Скандинавии и возможности заимствования их опыта в РФ», в которой они предложили свежие идеи реформирования земельного законодательства, в т.ч., например, введение федерального реестра свободных земельных участков на основе чувашского опыта.