Профессиональная целенаправленная ориентация в юридические профессии

В старших и выпускных классах выбор профессии для школьников встает особо остро. И в этот момент система профориентационной работы осуществляемая кафедрой гражданско-правовых дисциплин с высокой интенсивностью в апреле 2019 года, объединяет и преподавателей юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, и учителей, и сотрудников правоохранительных органов, и специалистов предприятий и учреждений и др.

24 апреля 2019 г. около 60 школьников из 7-9 классов МБОУ «СОШ № 11» г. Чебоксары встретились с представителями юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Татьяной Федоровной Тимофеевой, Надеждой Владиславовной Семеновой. Во встрече также приняла участие инспектор по делам несовершеннолетних Екатерина Алексеевна Васильева.

Преподаватели постарались активизировать у школьников процессы профессионального самоопределения, оказали помощь старшеклассникам осознанно выбрать будущую профессию юриста, формируя у них собственный взгляд на трудовую деятельность. Кроме этого была проведена правовая игра «Опасность современной среды и соблюдение законов» и профилактические беседы по предупреждению наркомании, краж из торговых сетей, отлажен механизм действия при нахождении школьниками на улицах города потерянных банковских карт и др.