Члены студенческого научного кружка «Цивилист» обсудили актуальные проблемы арбитражного и гражданского процесса

26 апреля на факультете состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Цивилист», работа которого построена по принципу «Скажите мне – я забуду, покажите мне – я запомню, вовлеките меня – я пойму».

Тема обсуждения – «Актуальные проблемы арбитражного и гражданского процесса». Руководитель кружка старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Инна Юрьевна Семенова отметила, что актуальность заявленной темы не вызывает сомнений в связи с реформированием в текущем году процессуального законодательства Российской Федерации.

Выступления членов кружка были интересными и содержательными; в частности, обсуждение ФКЗ РФ от 29.07.2018 г. №1 о создании до 1 октября 2019 года кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции (Андреева Виктория, 3 курс); оценка положений об изменении требований к представителям сторон при рассмотрении гражданских и арбитражных дел (Сормулатова Дарья, 3 курс); изменения в порядке выдачи исполнительного листа (Сулейманова Айгель, 3 курс); о законопроекте института поверенного в суде (Салахов Айнур, 3 курс) и правил извещения участников гражданского процесса, не нашедших отражение в законодательстве (Федоров Кирилл, 3 курс). Также оживленную дискуссию вызвало выступление студентки 3 курса Васильевой Дианы, которая вынесла на обсуждение вопрос о новых требованиях по идентификации должника.

После обсуждения прослушанных докладов лучшие из них были рекомендованы руководителем кружка для участия в работе IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества российского законодательства», которая состоится в университете 1 июня 2019 года.