Студенты на публичном обсуждении правоприменительной практики Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике

21 мая студенты 3 курса юридического факультета групп ЮФ-12-16, ЮФ-13-16 и ЮФ-14-16 вместе с преподавателями Семеновой Н.В., Семеновой И.Ю., Кожиной Т.Н. и Алексеевым А.М. были приглашены в БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» на публичное обсуждение правоприменительной практики Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике за 1 квартал 2019 года для хозяйствующих субъектов Чувашской Республики.

Данное мероприятия проводилось в целях исполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 30.01.2019 № ДМ-П36-608 по совершенствованию нормативно-правового регулирования контрольно-надзорных функций, так называемая «регуляторная гильотина», которая предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований.

В рамках данного обсуждения был заслушан доклад руководителя Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике Косачёва Виктора Александровича, который представил отчет о проведении контрольно-надзорных мероприятий исполнительным органом власти в сферах охраны атмосферного воздуха, земли, реализации переработки и утилизации отходов.

Также с докладами выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Трофимова Марина Николаевна; заместитель начальника управления - начальник отдела государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Фомин Федор Петрович; заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Петрова Раиса Борисовна; заместитель Председателя комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, транспорта и туризма Общественной палаты Чувашской Республики Яруткин Анатолий Витальевич; инженер по охране окружающей среды Чувашского филиала ООО «Татнефть-АЗС-Центр» Халикова Эльмира Рустамовна.

По окончании публичных обсуждений были рассмотрены вопросы, предварительно поступившие от хозяйствующих субъектов, представителей общественных экологических организаций и СМИ, присутствующих на публичных слушаниях.

В ходе данного мероприятия студенты ознакомились с практикой применения норм действующего законодательства, а также смогли оценить введение механизма «регуляторной гильотины» путем представления своих предложений по введению нового регулирования контрольно-надзорных функций природоохранных органов.