• Лауреат в номинации "Лучшее учебное издание по юридическим наукам» VII Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий "Университетская книга – 2019"

Студенты юридического факультета присутствовали при рассмотрении гражданских дел в Верховном Суде Чувашской Республики

03 июня 2019 года студенты 3 курса юридического факультета в сопровождении к.ю.н., доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Тимофеевой Т.Ф. присутствовали при рассмотрении гражданских дел в Верховном Суде Чувашской Республики. Цель посещения студентами юридического факультета заседаний заключалась в том, чтобы наглядно показать им реалии гражданского апелляционного судопроизводства, предоставить возможность наблюдать за деятельностью профессиональных судей, истца, ответчика, прокурора и т.д.

В рамках посещения судебного заседания у студентов была возможность получить знания о фактических особенностях рассмотрения гражданских дел в апелляционной инстанции, отличия от дел, рассматриваемых в судах первой инстанции, а также увидеть следующие институты гражданского процесса:

1. открытие судебного заседания;

2. разъяснение сторонам процессуальных прав;

3. обсуждение вопроса возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившихся участников процесса;

4. выступление судьи-докладчика по существу рассматриваемого дела;

5. стадия исследования доказательств (с учётом невозможности предоставления новых);

6. роль судебной практики при рассмотрении дела;

7. участие сторон в прениях;

8. удаление состава суда в совещательную комнату;

9. оглашение судебного акта и разъяснение сторонам процедуры подачи кассационной жалобы.

В тот же день специалист суда провела ознакомительную экскурсию по зданию и познакомила с экспонатами в музее.