Члены студенческого научного кружка «Цивилист» обсудили актуальные проблемы семейного и ювенального права

Очередное заседание студенческого научного кружка «Цивилист» состоялось 25 июня 2019 года. Тема «Актуальные теоретические и практические проблемы семейного и ювенального права», предложенная для обсуждения руководителем кружка старшим преподавателем кафедры гражданско-правовых дисциплин Семеновой Инной Юрьевной, вызвала неподдельный научный интерес студенческой аудитории. Члены кружка обсудили ювенальные технологии, применяемые для защиты прав несовершеннолетних; нормы материального и процессуального права, определяющие правовой статус несовершеннолетних; проблемность недействительности брака с лицами, осужденными к лишению свободы; вопросы защиты прав кредиторов при расторжении брака супругов, заключивших брачный договор; проблемы алиментирования супругов и бывших супругов, взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних детей и других членов семьи. Особый интерес вызвала тема, посвященная вопросам выявления и устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (на материалах Чувашской Республики).

В будущем учебном году работа СНК «Цивилист» будет продолжена, так как она является традиционной формой научно-исследовательской деятельности студентов и магистрантов юридического факультета.