Межвузовский круглый стол «Право в условиях цифровой экономики: проблемы и перспективы развития»

15 ноября прошёл межвузовский круглый стол «Право в условиях цифровой экономики: проблемы и перспективы развития» (в онлайн-режиме), организованный СНО юридического факультета в рамках регионального фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый – 2019» при информационной поддержке компании «Гарант-Чебоксары».

Участниками мероприятия стали студенты и магистранты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Волгоградского государственного университета, Российской таможенной академии, Поволжского филиала РАНХиГС, Чебоксарского института (филиала) РУК, Чебоксарского кооперативного техникума.

Целью проведения круглого стола являлось укрепление научных и профессиональных связей, консолидация усилий в решении актуальных теоретических проблем и перспектив развития права в условиях цифровой экономики.

Необходимую для подготовки и участия в мероприятии организационную и методическую поддержку осуществляли преподаватели кафедры гражданско-правовых дисциплин, кафедры финансового права.

В рамках круглого стола были затронуты актуальные вопросы правового регулирования применения цифровых и информационных технологий в различных сферах экономики. Участники обсудили проблемы использования технологий в сфере государственного и муниципального управления, налоговой политики, банковской и финансовой деятельности, экологических отношениях, а также о внедрении в гражданское право цифровых прав, обеспечении информационной безопасности и др.

Подводя итоги круглого стола, было предложено проводить подобные мероприятия на регулярной основе.