Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление»

20-22 октября 2019 года в четвертый раз в Академии ФСИН России прошел Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление», участником которого стала доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, Елена Владимировна Нечаева.

Работа форума продолжалась в течение трех дней. В первый день работы на площадках академии было проведено 5 международных научно-практических конференций, в рамках которых были затронуты наиболее актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики.

Нечаева Е.В. приняла непосредственное участие в Международной научно-практической конференции «Исполнение альтернативных лишению свободы наказаний и уголовно-правовых мер на современном этапе», в пленарном заседании которой приняли участие свыше 100 специалистов.

Участие в работе конференции приняли руководство и представители структурных подразделений и территориальных органов, научно-исследовательских и образовательных организаций ФСИН России, зарубежные партнеры и ведущие вузы страны.

Обсуждались актуальные вопросы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, проблемы деятельности уголовно-исполнительных инспекций, тенденции международных стандартов в отношении наказаний, альтернативных лишению свободы и пр..

В открытой дискуссии обсуждались вопросы подготовки и реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 года.

Работа международной научно-практической конференции продолжилась в рамках трех секций. Особый интерес у участников конференции вызвала секция №1«Правовое регулирование и проблемы реализации наказания в виде принудительных работ и контроля за условно-досрочно освобожденными». Руководил секцией заместитель начальника Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России, подполковник внутренней службы, Андрей Александрович Кудрявцев. Соруководителем выступил начальник кафедры уголовно-исполнительного права, доктор юридических наук, доцент Андрей Петрович Скиба.

21 ноября в Академии ФСИН России состоялось торжественное открытие IV Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление». Открыл работу форума и обратился к гостям и организаторам с вступительным словом директор ФСИН России Александр Калашников.

22 ноября прошла работа 12 круглых столов по различным направлениям, по окончании которых состоялось торжественное закрытие IV Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление».

В этом году он был приурочен к ряду знаменательных событий и памятных дат, среди которых 140-летие уголовно-исполнительной системы России и 85-летие со дня образования учебного заведения.