Дни научного кино на юридическом факультете

22 и 27 ноября 2019 года на юридическом факультете прошли дни научного кино. Дни научного кино – проект, существующий в рамках Фестиваля актуального научного кино при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, который проходит в российских городах уже в пятый раз. Чувашский государственный университет не в первый раз принимает участие в проекте. Фестиваль представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет, объединяет неравнодушных и вдохновленных наукой людей.

В просмотре научного фильма «Искусственный разум. Маршрут в будущее» режиссера Романа Канатникова, посвященного искусственному интеллекту, приняли участие студенты 1 и 2 курсов юридического факультета. В рамках дискуссии, открытой после просмотра фильма, участники обсудили Указ Президента Российской Федерации от 10.10.2019 №490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации», которым утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Значительный интерес вызвали идеи, представленные в фильме, о возможности повышения безопасности дорожного движения за счет расширения парка беспилотных автомобилей, предметом разговора стали актуальные вопросы применения современных технологий в медицине, а также в области искусства. Мероприятие позволило участникам с новой стороны посмотреть на развитие информационных технологий, задуматься о границах взаимодействия человека и искусственного разума и обменяться впечатлениями.