• Участие студентов юридического факультета на XX межвузовской студенческой научно-практической конференции «Путь в науку»

20 ноября Международный день защиты прав детей

В рамках реализации плана мероприятий, посвященного проведению Дня правовой помощи детям преподавателями юридического факультета с 12 по 26 ноября 2019 года проведен целый ряд мероприятий.

Дня правовой помощи детям отмечается 20 ноября. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Ряд мероприятий, посвященный Международному дню защиты прав детей организован для школьников города Чебоксары. Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Тимофеева Татьяна Федоровна и старший преподаватель кафедры финансового права Сошко Ирина Александровна рассказали ребятам о том, какие права имеют ребята и какие обязанности у них возникают с разного возраста.

МБОУ «СОШ №38 имени Героя Российской Федерации

Константинова Леонида Сергеевича»

О том какие права имеет каждый ребенок уще раз услышали ученики МБОУ «СОШ №38». Ребята в бурной беседе рассказывали о том какие права им известны. Сотрудники УМВД по г. Чебоксары еще раз напомнили ребятам как правильно вести себя на дороге. Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Тимофеева Татьяна Федоровна и старший преподаватель кафедры финансового права Сошко Ирина Александровна рассказали ребятам о том, какие у обязанности возникают детей с разного возраста.

МБОУ «Лицей №44 г.»

Учащиеся МБОУ «Лицей 44» с большим азартом представили свое видение прав детей в современном обществе и первыми пришли к выводу о том, что права всегда связаны с обязанностями.

В ходе встречи преподаватели и ученики были вовлечены и интерактивный проект «Тайное всегда становится явным». Ребята смогли наглядно увидеть, как происходит процесс фиксации отпечатков пальцев и узнали, что из себя представляет работа эксперта-криминалиста.

МБОУ «СОШ №62 с углубленным изучением

отдельных предметов имени академика РАО Г. Н. Волкова»

62 школа давний друг юридического факультета. Ребята с большим азартом приняли участие в игре «Следствие ведут колобки». В ходе игры ребятам предстояла нелегкая задача решить каверзные задачки, отгадать ребусы и «раскрыть преступление».

Школьники задавали много вопросов преподавателям и отстаивали свои позиции.

«МБОУ «Гимназия №4»

В рамках познавательной игры «Юный детектив» учащиеся четвертого класса не только обсудили права ребенка, но и попробовали себя в роли детективов. Ребята с большим азартом «расследовали преступление», собирали доказательства и защищали свои позиции. В ходе игры ребята еще раз обратили внимание на то, что права и обязанности неразрывно следуют друг за другом, познакомились с основными правами, закрепленными в Конституции.

Море положительных эмоций получи участники мероприятий!