Студенты на экскурсии в Управлении МВД России по г. Чебоксары

В первую очередь студенты увидели дежурную часть Управления. Старший оперативный дежурный дежурной части УМВД России по г. Че-боксары капитан полиции Кирилл Михайлов рассказал ребятам об основных задачах, возложенных на сотрудников дежурной части. Капитан полиции обратил внимание собравшихся на то, что работа в дежурной части полиции не останавливается никогда, и сообщения от жителей города о происшествиях принимаются круглосуточно семь дней в неделю.

В ходе экскурсии молодые люди понаблюдали за работой операторов 02, которые принимают информацию от граждан и передают ее оперативному дежурному для принятия соответствующих мер. Ознакомились с деятельностью Центра управления нарядами (ЦУН), отвечающим за движением экипажей наружных служб полиции, таких как дорожно-патрульная служба, патрульно-постовая служба и вневедомственная охрана.

Студенты увидели уровень технической оснащённости центра, как функционирует АПК «Безопасный город», куда выведены большинство камер, установленных в городе. Сотрудники данного отдела в режиме онлайн контролируют ситуацию на улицах и, в случае возникновения происшествий, незамедлительно направляют туда полицейских для выяснения обстоятельств и пресечения преступлений, административных правонарушений, либо для задержания подозреваемых в противоправной деятельности по «горячим следам».

Начальник дежурной части майор полиции Иван Петров отметил, что дежурная часть Управления является центром всей полиции, так как именно сюда поступает вся информация о происшествиях и преступлениях и здесь, в первую очередь, принимаются необходимые меры, направленные на их раскрытие.

Затем начальник отдела ВР и ПП ОРЛС УМВД России по г. Чебоксары майор внутренней службы Светлана Виссарова сопроводила гостей в здание УМВД, где рассказала о структуре, задачах и функциях органов внутренних дел.