«С третьего класса мечтала стать юристом»

Елена ФЕДОРОВА – студентка 3 курса юридического факультета, лучшей академической группы России (всероссийский конкурс прошел в Тюмени с 5 по 7 мая этого года), руководитель комитета по благотворительности Волонтерского центра Чувашского госуниверситета. Эта милая девушка притягивает своей искренностью и доброжелательностью. Лена – волонтер конкурса детских рисунков, приуроченного ко Дню государственного флага РФ (2015), куратор конкурса детских рисунков «Я – гражданин России» (2016); руководитель проекта первого республиканского благотворительного забега «Шаг навстречу»; организатор Корпуса общественных наблюдателей «ЯГражданин», фестиваля для иностранных обучающихся «Ритмы мира».

Студентка участвовала в выездной школе социального проектирования «Инициатива. Молодость. Успех», проекте «Я – Специалист», образовательном проекте «Школа добровольцев», республиканском конкурсе «Со студенческой скамьи в кресло профессионала», Международном юридическом форуме «ЮрВолга» и Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

– Елена, поздравляем тебя с победой в заочном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов! Расскажи подробнее о проекте «Мы вместе».

– Спасибо! Проект направлен на социализацию детей, которые находятся в социальных центрах и учреждениях Чувашской Республики. Для его качественной реализации моей команде предстоит тщательно продумать план мероприятий, чтобы быть интересными и полезными тем, кому мы хотим помочь. Конечно, ни одно такое мероприятие не проходит без помощи волонтеров, поэтому мы ищем единомышленников. Присоединяйтесь!

– Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца и волонтера. Как думаешь, что это даст волонтерскому движению?

– Волонтерство – одно из направлений развития нашей страны, которым мы можем гордиться! Очень здорово, что Владимир Владимирович не оставил его без внимания и объявил Год добровольца. Надеюсь, это поможет многим раскрыть в себе дух волонтера и понять, что в нашем мире очень важно вовремя протянуть руку. Хочется верить, что этот год еще больше сплотит наших граждан и в очередной раз докажет, что Россия – великая страна, в которой живут самые добрые люди!

– Всемирный фестиваль в Сочи отгремел не так давно, а эмоции останутся навсегда. Что особенно понравилось?

– Действительно, это те эмоции, которые останутся со мной на всю жизнь. Особенно запомнилась встреча с Ником Вуйчичем, он рассказал нам о своей истории и доказал, что в жизни все возможно и не нужно отчаиваться. Мир – одна большая семья, где каждый сможет найти друга!

– Как твое образование, которое ты получаешь на юридическом факультете, помогает тебе в общественной жизни?

– Знание прав и законов – важный аспект в жизни каждого человека, юридическое образование дает толчок для развития и открытия новых возможностей, в том числе и в общественной жизни. ЧГУ – место, где учились мои родители, поэтому я точно знала, что это отличный вуз. Уверена в правильности своего выбора!

– Над чем сейчас работаешь, чем заняты твои мысли в конце года?

– Скоро стартуют новогодние акции комитета по благотворительности. Сейчас мы к ним активно готовимся. Но и о сессии забывать не стоит! Всем студентам желаю отлично сдать экзамены и поздравляю с наступающим Новым годом! Верьте в себя и все обязательно получится!

– Завершая беседу, расскажи три факта о себе.

– Студентка лучшей группы России, участница Всемирного фестиваля в Сочи и просто девушка, которая с 3 класса мечтала поступить на юридический факультет.

Н. АРТАМОНОВА