Нотариусы Чувашии подвели итоги деятельности за 2017 год и определили задачи на 2018 год

31 марта министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в годовом собрании членов Нотариальной палаты Чувашской Республики. Также на мероприятии присутствовала и.о. начальника Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова. С докладом об итогах работы Нотариальной палаты Чувашской Республики за 2017 год и о задачах на 2018 год выступила Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова.

На территории Чувашской Республики в 2017 году нотариальная деятельность осуществлялась 50 нотариусами в 23 нотариальных округах. Всего в Нотариальной палате республики и у нотариусов работали 168 человек (работники аппарата Нотариальной палаты, специалисты по правовым вопросам, помощники, стажеры и др.). В 2017 году нотариусами совершено более 190,7 тыс. нотариальных действий – это свидетельствование верности копий документов и подлинности подписи на документах, удостоверение доверенностей и завещаний, выдача свидетельств о праве на наследство и др. Наталья Тимофеева в своем выступлении отметила особую роль и значение деятельности нотариусов в системе оказания бесплатной юридической помощи. «Нотариат является важнейшей правовой и социальной структурой, публично-правовым институтом, призванным оказывать квалифицированную юридическую помощь и гарантировать стабильность гражданских правоотношений», - подчеркнула министр. Нотариусы республики бесплатно консультируют по вопросам совершения нотариальных действий всех граждан, обратившихся к ним за совершением нотариальных действий, а также оказывают гражданам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов и разъясняют им права и обязанности, предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред. Только в 2017 году нотариусами республики бесплатная юридическая помощь была оказана 47681 гражданину, что на 24% больше, чем в 2016 году (в 2016 г. – 38452 гражданам). В целях повышения правовой грамотности наших граждан, доступности бесплатной юридической помощи, особенно на селе, в 2018 году Минюстом Чувашии в рамках Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету республики организована работа по реализации проекта «Юристы - населению», основной целью которого является своевременное качественное правовое просвещение всего населения республики, прежде всего в жизненно важных вопросах. В реализации данного проекта активно участвует и Нотариальная палата Чувашской Республики. Нотариусам, активно участвующим в системе бесплатной юридической помощи, а также в правовом просвещении граждан, министр вручила ведомственные награды. Так, Почетной грамотой Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики награждены Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова, нотариус нотариального округа города Чебоксары Вера Михалукова, нотариус Новочебоксарского нотариального округа Ирина Хайдукова, нотариус нотариального округа города Чебоксары Татьяна Шкредова, Порецкого нотариального округа Юлия Козловская нотариус, нотариус Комсомольского нотариального округа Любовь Степанова. Кроме того, Наталья Тимофеева рассказала о деятельности Минюста Чувашии в сфере органов ЗАГС, проведении мероприятий по пропаганде семейных ценностей и укреплению семьи, профилактике разводов. Также министр проинформировала нотариусов о проводимых в 2018 году на территории республики работах по актуализации кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земель промышленности и иного назначения. На собрании были заслушаны отчеты Ревизионной комиссии, Комиссии профессиональной чести нотариусов Чувашской Республики, Комиссии по профессиональной этике нотариусов, Архивной комиссии по работе с нотариальными документами. Также были утверждены планы работы Нотариальной палаты, комиссий на 2018 год.

Справочно. Бесплатная юридическая помощь в Чувашии оказывается гражданам в рамках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, органы местного самоуправления, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и отделы социальной защиты населения в районах и городах республики, адвокаты, нотариусы. В рамках негосударственной системы работают юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи. Всего за время реализации закона с 2012 года бесплатная юридическая помощь оказана более 224 тыс. граждан.

По данным источника Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики // http://www.minust.cap.ru/news/